Кино в моей жизни: «Выбор Софи», Жан Рено и «История монахини»

2016-й объявлен в России Годом кино. Мы решили выяснить кинематографические предпочтения сахалинцев, задав им три вопроса:

– Какие три фильма вы рекомендуете посмотреть?

– Ваши любимые актеры и режиссеры?

– Какую роль вы хотели бы сыграть сами?

Наталья Даниленко, сотрудник «Ростелекома»:

– Мои кинематографические пристрастия и рекомендации основаны на ярких впечатлениях детства и юности, которые прошли в эпоху СССР.

Детям советую посмотреть фильм-сказку «Город мастеров» (режиссер Владимир Бычков) по мотивам пьесы Тамары Габбе и экранизацию книги Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное Ухо» режиссера Станислава Ростоцкого. Из современных киноработ рекомендую «Дом странных детей мисс Перегрин», который недавно шел в сахалинском прокате.

Для взрослых – все умные комедии Гайдая и постановки Марка Захарова. Из современного – фильм Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу», «Выбор Софи» с несравненной Мэрил Стрип в главной роли, а также все части знаменитой «Матрицы». По выбору фильмов я уже обозначила некоторых любимых отечественных режиссеров. Среди зарубежных у меня в любимчиках Тим Бёртон и Педро Альмодовар. Лучшими российскими актерами считаю Иннокентия Смоктуновского, Евгения Леонова, Аллу Демидову, Олега Даля и Евгения Миронова, зарубежными – Мэрил Стрип, Тильду Суинтон, Киану Ривза, Джека Николсона. Никогда не хотела и не представляла себя с другой стороны экрана, в качестве актрисы. Не хочу жить чужой жизнью и переживать чужие эмоции.

Екатерина Антонюк, педагог дополнительного образования:

– Один из самых любимых фильмов, в которых снимается Натали Портман, – «V – значит вендетта» режиссера Джеймса МакТига. Мне очень нравятся фильмы, где борются с системой и разрушаются тоталитарные режимы. Фильм не снят как непрерывный боевик или слезливая мелодрама, в ней есть место и сдержанной любви, и интересным диалогам. Герои этой киноленты являются цельными личностями или становятся таковыми. Это настоящие люди, а не однотипные макеты из большинства голливудских фильмов. Еще впечатлила «История монахини» (режиссер Фред Циннеманн) – это фильм о молодой девушке, дочери известного хирурга. Она становится монахиней, чтобы поехать в Африку и лечить местных жителей. Главная героиня сталкивается с разочарованием, лицемерием и смертью близких людей. Финал остается открытым, поэтому у зрителя возникает много вопросов. Как любитель костюмированных драм, я оценила по достоинству и одежду героев, и реквизит. Сюжет и игра моей любимой актрисы Одри Хепберн заслуживают отдельной похвалы. В числе любимых актеров, кроме Одри, Бенедикт Камбербетч, Натали Портман, Оливия Коулман и Мэгги Смит. Из режиссеров выделяю Джеймса Кэмерона и Леонида Гайдая. С удовольствием сыграла бы Джейн Эйр, хотя не уверена, что смогла бы передать глубину чувств героини. Очень хочется оказаться в атмосфере того времени.

Инна Эпштейн, IT-специалист:

– Рекомендую посмотреть фильм «Достучаться до небес» немецкого режиссера Томаса Яна. В главных ролях – Тиль Швайгер и Ян Йозеф Лиферс. Эта кинокартина рассказывает о двух парнях, которым поставили смертельные диагнозы. Герои решают напоследок оторваться по полной и отправляются к морю, чтобы исполнить давнюю мечту одного из них. Запомнился фильм «Ангел-А» Люка Бессона – смесь любовной истории, комедии и фантастики. Эта история патологического неудачника, жизнь которого кардинально меняется, когда на его пути появляется бесстрашная девушка. Также обязательно рекомендую к просмотру «Амели» французского режиссера Жан-Пьера Жёне. Героиня Одри Тоту – одинокая фантазерка, способная своими непонятными поступками дарить людям счастье и раскрасить окружающий мир. Все три фильма – о том, что надо жить здесь и сейчас, не откладывая все на потом.

Любимые актеры – Жан Рено, Венсан Кассель, Джонни Депп, а режиссеры – Тим Бертон, Квентин Тарантино, Стивен Спилберг. Сама хотела бы сыграть трагическую историю любви – например, Джульетты или Анны Карениной.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру