«Газпром» не исключает создания четвертой очереди завода СПГ «Сахалин-2»

«Газпром» не исключает создания четвертой очереди завода СПГ «Сахалин-2», сообщают РИА Новости со ссылкой на зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева.

- Может быть еще одна очередь, четвертая, потому что у нас было открытие, еще не объявленное, но я могу удивить вас — дополнительные объемы производства могут появиться на Сахалине, — сказал он во время выступления на Всемирном энергетическом конгрессе.

В октябре «Газпром» сообщал, что подготовка проектных документов третьей очереди «Сахалина-2» находится в завершающей стадии. В июне 2015 года «Газпром» и Shell подписали меморандум по проекту строительства третьей линии на заводе СПГ проекта «Сахалин-2». Строительство третьей линии позволит увеличить мощность завода в 1,5 раза — до 15 млн тонн.

«Сахалин-2» является первым и пока единственным заводом СПГ в России. Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui&Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%.

Проект «Сахалин-2» предусматривает разработку Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Объем производства СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» в 2015 году составил 10,8 млн тонн. Доля сахалинского СПГ в АТР составила в 2015 году примерно 6%, на мировом рынке — около 4%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру