В Корсакове заявки на ДВ-гектар подали 34 человека

Стать обладателями «дальневосточного гектара» за первые сутки в Корсаковском районе изъявили желание 34 человека, сообщили РИА «Сахалин-Курилы» в администрации муниципального образования.

Общая площадь заявленных земельных участков на сегодняшний день составила свыше 47 га. Основную долю заявителей составили пользователи Всемирной паутины. О своем желании приобрести один гектар земли, не выходя из дома, заявили 29 человек, заявления на бумажном носителе подали пять жителей городского округа.

В рамках реализации второго этапа проекта с рабочим визитом в Корсаковский городской округ прибыли заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев, главный федеральный инспектор по области Сергей Будкин и министр имущественных и земельных отношений области Елена Гах. Они ознакомились с рабочим местом, подготовленным для работы граждан в информационной системе ФИС «На Дальний Восток», а также с порядком приема заявлений, поступивших посредством интернет-ресурса.

Остальные жители района могут получить консультации по предоставлению бесплатного гектара во вторник и среду с 14:00 до 17:00 по адресу: ул. Советская, 41, каб. 7. Справки по телефону (42435) 4-05-68. (управление архитектуры, градостроительства и землепользования).

Для подачи заявления всем желающим необходимо в первую очередь зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на портале gosuslugi.ru или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Затем с помощью личного кабинета выбрать участок и подать заявление на сайте https://надальнийвосток.рф/. Получить землю в безвозмездное пользование можно на пять лет для ведения любой деятельности, разрешенной российским законодательством, в том числе для ведения личного, подсобного хозяйства, развития туризма и так далее.

Спустя пять лет участок можно будет арендовать или получить в собственность. Однако в первый год после выделения гектара граждане должны уведомить уполномоченный орган о выбранном способе использования земли, а по истечении трех лет необходимо будет представить декларацию об использовании. Уполномоченный орган вправе изъять землю, если она не используется по назначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру