Сахалинец удостоен одной из высших наград Японии

Одну из самых высоких наград Японии сегодня вручили сахалинцу Николаю Зотову. В резиденции главы сахалинского подразделения внешнеполитического ведомства Японии Орден Восходящего солнца получил бывший председатель общественной организации ««Сахалин - Япония».

Как пояснил корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано, Орден Восходящего солнца имеет шесть степеней, Николаю Зотову вручена награда четвертой степени. Патент на орден заверен печатью императора Японии и подписан премьер-министром страны Синдзо Абэ. В короткой речи перед вручением награды генеральный консул отметил заслуги Николая Зотова в укреплении дружественных связей между двумя странами. Он был у руля общества «»Сахалин- Япония свыше 30 лет и заложил за это время фундамент не только региональных, но и современных японо-сахалинских людских обменов.

- Кроме того, хочу отметить, что Николай Зотов долгое время был важным партнером организации «Япония - Россия», созданной в 1985 году. Благодаря ее деятельности Сахалин посетили свыше 5, 5 тыс. жителей Страны восходящего солнца, а на Хоккайдо побывали более 2 тыс. сахалинцев в составе 40 делегаций, - отметил Рюити Хирано.

В ответном слове обладатель Ордена Восходящего солнца поблагодарил императора Японии и генерального консула за высокую оценку своего скромного труда.- Высокая награда является и заслугой деятельности двух обществ – «Япония - Сахалин» и хоккайдского «Япония – Россия». За эти годы мне посчастливилось работать с замечательными руководителями. Главной целью нашей работы было налаживание народной дипломатии. Помню, как сложно оказалось впервые в 80-е годы пригласить японских детей на Сахалин. Трудно было убедить людей в том, что на острове есть условия для развития детей. За две недели маленькие гости поправились на 3-4 кг. А сейчас более десяти городов Сахалина и Хоккайдо связаны побратимскими отношениями, - поделился воспоминаниями орденоносец. По мнению генконсула Японии, вручение Ордена Восходящего солнца первому сахалинцу является важной вехой в истории двусторонних отношений между Сахалином и Японией.

Еще одной весомой наградой Японии были отмечены три сахалинца. Грамоты министра иностранных дел Страны восходящего солнца вручены директору Института опережающего развития СахГУ, известному ученому Александру Василевскому, художественному руководителю южно-сахалинского камерного оркестра Александру Зражаеву и президенту региональной общественной организации «Сахалин – Хоккайдо» Сирохата Масаёси.

Александра Василевского с Японией связывает многое. Ученый является приглашенным профессором двух престижных вузов страны, он тесно сотрудничает с коллегами-археологами Хоккайдо.

- Вручение грамоты стало полной неожиданностью. В первую очередь это событие, которое не имеет аналогов в моей жизни. Несколько лет назад в Совете Федерации мне вручали национальную премию за охрану памятников археологии на Сахалине, но сегодняшняя награда совсем другого уровня. Очень горжусь ею, - поделился после церемонии профессор.

Не менее тесные связи и у следующего виновника торжества. Александр Зражаев, по словам Рюити Хирано, через искусство музыки, которая не имеет границ, знакомил на протяжении многих лет и японцев с ее очарованием и великолепием.

- Множество японских музыкантов могли участвовать в совместном творчестве с сахалинскими коллегами, что представляется огромным вкладом в развитие двусторонних отношений, - подчеркнул в поздравлении генеральный консул.

Худрук оркестра в ответ поблагодарил за высокую оценку своего скромного труда.

- Наш коллектив очень любит Японию и с удовольствием выступал там с японскими коллегами. Эта искренняя и теплая дружба оставила огромный след в наших сердцах. Музыканты общались семьями, и родные для нас люди есть в Асахикаве, Немуро, Вакканае, Хакодатэ. В общем, везде, где мы побывали с концертами, - поделился воспоминаниями дирижер.

Сирохата Масаёси не одно десятилетие возглавляет общественную организацию, помогая развитию и укреплению дружбы и взаимопонимания между жителями Хоккайдо и Сахалинской области.

Поздравления по этому поводу прислала глава губернаторства Хоккайдо Такахаси Харуми. В тексте говорится о большом вкладе сахалинца в развитие двусторонних отношений между двумя соседними островами.

В завершение церемонии вручения наград генеральный консул признался, что работать с сахалинцами, осуществляющими свою деятельность во многих сферах, как и сегодняшние виновники торжества, - огромная честь для него, и он надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру