Всемирный банк назвал Сахалин одним из богатейших регионов России

Всемирный банк признал Сахалинскую область одним из богатейших регионов России, сообщает РБК.

В исследовании банка говорится о том, что уровень жизни в регионах России связан с их ориентацией на взаимодействие с зарубежными странами. Важными факторами являются объем экспорта и прямые иностранные инвестиции. Всемирный банк традиционно объясняет неравенство в доходах неравномерным распределением нефти и других полезных ископаемых. В целом неравенство среди российских регионов очень высокое. Так, бедные субъекты сравнимы по доходам на душу населения с наименее обеспеченными странами Африки.

Но, например, Сахалин, если бы он был отдельной страной, входил бы в группу государств с высокими доходами (по классификации Всемирного банка).

Наибольший объем иностранных инвестиций приходится как раз на регионы, где сконцентрированы нефтяные и газовые ресурсы, а также на Москву и Санкт-Петербург (из-за высокой деловой активности). Экономисты отмечают, что более богатые регионы активнее привлекают иностранные вложения. Верно и обратное: семь регионов, которые вообще не получают инвестиций из-за рубежа, входят в число наиболее бедных в России. Но Москва с Петербургом и нефтегазовые экспортеры — лишь бенефициары доходов от продажи полезных ископаемых, поэтому не стоит говорить, что регионы преуспевают за счет ориентации на внешний мир, считает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

Положительный баланс консолидированного бюджета российских регионов в январе-июле 2016 года составил 419 млрд рублей (0,9% ВВП), говорится в обзоре Высшей школы экономики. При этом в основном профицит сформировался за счет регионов, «получающих столичную или природную ренту» (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, ХМАО, Тюменская область, Сахалинская область, Татарстан, Башкортостан).

В своем исследовании эксперты Всемирного банка распределили 83 субъекта в России по трем категориям: отстающие (27 регионов), средние (44 региона) и лидирующие (12 регионов). Авторы исходили из размера валового регионального продукта (ВРП) на душу населения (данные за 2011 год). В категорию отстающих вошли субъекты Северного Кавказа и юга России, а также регионы Поволжья. Среди лидеров в основном оказались регионы Дальнего Востока, Урала и Северо-Запада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру