Кукольник из Италии научит сахалинских воспитателей общаться с детьми

Итальянский мастер театра кукол для самых маленьких Роберто Фрабетти приехал на Сахалин с лекциями и мастер-классами. В течение недели он будет делиться опытом с педагогами детских садов и актерами Сахалинского театра кукол. О том, как завладеть вниманием младенца, Фрабетти рассказал на пресс-конференции 12 сентября.

Визит основателя театра La Baracca – Testoni Ragazzi и автора проекта «Маленькие зрители – большие граждане» из итальянской Болоньи – продолжение грантового проекта Сахалинского театра кукол «Театр на ладошке» для самых маленьких зрителей.

Представляя гостя, художественный руководитель островного театра Антонина Добролюбова отметила, что он всю жизнь посвятил исследованию детского театра и психологии малышей.

- Думаю, такой мастер способен дать нашему театру очень многое, и мы это многое бережно сохраним. Да и нам есть чем поделиться. Именно Сахалинская область стала одной из первых в России, где родился театр для малышей, и давно успешно работает, - сказала Добролюбова.

Роберто Фрабетти – человек-оркестр в театре кукол, он признался, что одновременно руководит театром, управляет проектами, выступает в качестве сценариста, режиссера и даже актера. Он ставит спектакли для детей самых разных возрастов, но его любимые постановки – для младенцев от 0 до 36 месяцев.

Фрабетти говорит, что сложнее думать о том, как завладеть вниманием таких малышей, чем заинтересовать их.

- Работа с такими детьми – хорошая школа для актеров. Артисты должны быть очень честными, чтобы у них получилось взаимодействие. Еще очень важно постоянно наблюдать за ребенком, знать его психологические особенности, - сказал Фрабетти.

Добролюбова отметила, что главное – попасть в зону доверия малыша, тогда и спектакль получится.

Сегодня мастер уже провел публичную лекцию о театре для самых маленьких Small size. Это движение Фрабетти начинал в 2005 году, тогда в нем участвовали четыре страны. Теперь в этом движении уже 15 европейских стран. С завтрашнего дня итальянец начнет серию мастер-классов для воспитателей детсадов и актеров Сахалинского театра кукол по режиссуре, актерскому мастерству, сценическому движению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру