Косаток-мутантов обнаружили близ Курильских островов

Группу из пяти-восьми белых косаток обнаружили зоологи неподалеку от Курильских островов. Окрас, придающий хищникам торжественности, не сулит ничего хорошего, поскольку говорит о наличии наследственных болезней у животных, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт Моя планета.

Как пояснил корреспондентам "Моей планеты" зоолог Эрих Хойт, сотрудник проекта "Косатки российского Дальнего Востока", белые особи в таком количестве встречаются крайне редко. Например, в Антарктике, где обитают десятки тысяч косаток, подобных групп еще никогда не наблюдали. Нормальный окрас китов-убийц – черно-белый. Особи белого цвета ранее встречались ученым, но они были одинокими и неразвитыми. Встреченные у Курильских островов киты могут оказаться альбиносами, однако ученые опасаются, что окрас животных может быть связан с проблемами со здоровьем.

По мнению Эриха Хойта, пишет Моя планета, большое количество белоснежных китов-убийц, обитающих только в одном районе российских вод Тихого океана, указывает на проблему инбридинга (близкородственного спаривания), сообщает The Independent.

"Я считаю, что все крупные хищники на этой планете в беде, потому что мы окружили их со всех сторон. Косатки не учтены в Красной книге как находящийся под угрозой исчезновения вид только потому, что их никогда не оценивали с этой позиции", – отметил Хойт.

Косатки живут в группах, насчитывающих от нескольких десятков до 600-700 особей. Даже если отобрать несколько самок в океанариумы или убрать другим способом, их здоровому размножению будет нанесен непоправимый вред. Кроме того, наличие пластикового мусора в океане, из-за которого в организме косаток накапливаются различные химические загрязнители, также угрожают популяции здоровых китов.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру