Иностранные компании будут допущены к торгам на Сахалинской рыбной бирже с 2017 года

О допуске к торгам на Сахалинской рыбной бирже иностранных компаний провели переговоры совместно реализующие проект правительство Сахалинской области и Сбербанк. Предположительно, с 2017 года будут проводиться первые сделки с не зарегистрированными в РФ компаниями

Иностранные компании будут допущены к торгам на Сахалинской рыбной бирже с 2017 года.

Автор фото: Алина Сабитова

Как сообщил ТАСС в кулуарах ВЭФ-2016 губернатор Сахалина Олег Кожемяко, в настоящий момент, согласно действующему положению, работа через «Сбербанк АСТ» не дает возможности иностранным компаниям принимать участие в торгах. При этом большой объем рыбы идет на экспорт, что тоже желательно учитывать, чтобы не упускать подобную возможность.

Как отметил губернатор области Олег Кожемяко, в настоящий момент создается специальная компания-оператор, которая будет проводить сделки с иностранными клиентами. Начало работы новой структуры предполагается в 2017 году.

Число клиентов Сахалинской рыбной биржи может быть значительно увеличено не только за счет привлечения иностранных компаний, но и за счет работы напрямую с крупными сетями и ресторанами в российских городах. При этом Сахалинская область подготавливает проект для поставок охлажденной рыбы и рыбопродуктов в адрес крупных сетевых магазинов и ресторанов РФ.

В качестве консультантов Сахалинской рыбной биржи в целях перспективного развития торговой площадки привлечена японская компания, разработавшая макет, предварительное технико-экономическое обоснование по строительству холодильника (с учетом собственного практического опыта).

По мнению губернатора области, в результате перспективного развития площадки через Сахалинскую рыбную биржу регион сможет реализовывать до 30% от общего объема производства рыбы. Сейчас Сахалинская область добывает 700 тысяч тонн рыбы в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру