Островные парламентарии настаивают на принятии закона о любительском рыболовстве

Островные парламентарии решили обратиться к председателю Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину о необходимости скорейшего принятия ФЗ «О любительском рыболовстве».

Данный документ стал одним из итогов парламентских слушаний «О комплексе мер по сохранению и восстановлению лососевых ресурсов Сахалина и Курил», проведенных областной Думой 11 марта 2016 года. Напомним, во время обсуждения участники слушаний решили, что урегулирование отношений в области любительского рыболовства возможно лишь при принятии федерального закона.

Проект федерального закона №200303-6 «О любительском рыболовстве» был принят в первом чтении еще 10 декабря 2013 года, но дату его рассмотрения во втором чтении перенесли на неопределенный срок.

В обращении депутаты просят Нарышкина ускорить рассмотрение и принятие указанного проекта федерального закона, который, по их мнению, станет правовой основой для создания нормативной базы для осуществления любительского рыболовства в целях личного потребления водных биоресурсов и в целях отдыха, а также на получение необходимых услуг в области любительского рыболовства.

Также островные парламентарии отмечают особую важность прописанной в проекте закона нормы, устанавливающей суточную норму добычи объектов любительского рыболовства, разрешенного физическому лицу в течение календарного дня. Принятие такой нормы, по мнению законодателей, будет способствовать сохранению водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства, сообщает пресс-служба Сахалинской областной Думы.

Фото пресс-службы областной Думы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру