Победная вахта

Победная вахта
Фото: primamedia.ru

Стоять в карауле у Вечного огня на площади Славы посменно будут 800 школьников областного центра. На Вахту памяти они заступят с 13 часов шестого мая.

Восьмого мая пройдет велопробег Южно-Сахалинск – Корсаков. На девятое число запланирован мотопробег из островной столицы к мемориальному комплексу на Холмском перевале.

Одно из самых ярких событий предстоящего праздника – шествие «Бессмертного полка». Девятого мая в восемь часов утра у Чехов-центра начнётся формирование колонны, в девять – участники двинутся по Коммунистическому проспекту и улице Горького.

В десять часов на площади Славы состоятся митинг, возложение венков к мемориалу, военный парад. После этого ветеранов пригласят на праздничный обед, а всех горожан – в парк Юрия Гагарина. Здесь на разных площадках пройдут концерты творческих коллективов, в том числе заслуженного артиста России Евгения Дятлова.

На площадях Победы и Ленина в течение дня будет выставлена военная техника. Кроме того, по городу проедут две фронтовые машины со стилизованными концертными бригадами. Они сделают остановки на пяти площадках в Южно-Сахалинске, а также в Березняках, Старорусском, Ключах, Хомутово. Горожанам предложат отведать солдатской каши на восьми полевых кухнях в разных частях областного центра. Кульминацией праздника станут концерт у Дома правительства в 20.30 и фейерверк.

Свою программу в День Победы представит областной краеведческий музей. Здесь с 11 до 17 часов пройдут тематические выставки, экскурсии, концерт, интерактивные лекции, мастер-класс по изготовлению моделей военного самолёта и танка. Посетителям также покажут фильмы «Повесть о настоящем человеке» и «Парад Победы 1945 года».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: В караул у Вечного огня заступят 800 южно-сахалинских школьников

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру