Доктор лазер

Доктор лазер
Фото: sanatate.md

Диагностика

В регионе провели уже около 50 лазерных операций (таковой считается процедура для каждого глаза), на диагностику же записались больше двухсот жителей региона. Её проводит прошедшая стажировку во Владивостоке офтальмолог Валерия Сметюх.

– На все уходит сорок минут. В частности, определяются острота зрения, толщина и кривизна роговицы, осматривается глазное дно, – поясняет Валерия Сергеевна. – Пациент «проходит» через пять современных медицинских аппаратов, в итоге мы получаем полную картину его зрительной системы. Перед этим закапываем капли-анестетики, так что диагностика абсолютно безболезненна.

В основном обращаются люди с близорукостью. Самые высокие значения, которые здесь диагностировали, – минус 13. Иногда во время обследования у клиентов находят проблемы, препятствующие проведению операции в ближайшее время. Кроме того, врачи не рекомендуют коррекцию до 18 лет, при тонкой роговице, беременности и лактации.

– Часто нужно пролечить роговицу, мы этим занимаемся, смотрим динамику и, если состояние глаза позволяет, берем на операцию, – продолжает офтальмолог. – К сожалению, не всегда коррекцию вообще возможно провести. Например, роговица слишком плоская – с неё не срежешь лоскут. Это индивидуальные особенности глаза, которые хоть и редко, но встречаются.

Пациентов с тонкой роговицей направляют не на Lasik, а на ФРК – фоторефракционную кератэктомию. Это тоже лазерная операция, однако во время неё лоскут не срезается специальным прибором, а удаляется лазерным лучом и потом на роговицу уже не возвращается. Поэтому восстановление после такой операции идёт дольше – до нескольких дней – и болезненнее. Однако результат – такой же хороший, зрение возвращается полностью. Кстати, 16 апреля на Сахалине провели первую фоторефракционную кератэктомию девушке с небольшой близорукостью.

– Пока проводим только лазерную коррекцию зрения, исправляем дальнозоркость, близорукость, астигматизм, – рассказал директор центра Андрей Кириенко. – К лету же планируем расширить перечень услуг.

Сейчас врачи работают на острове не постоянно, а приезжают раз в две недели. Однако количество желающих вернуть себе идеальное зрение постоянно растёт. Так что обсуждается вопрос увеличения количества операционных дней и подготовки собственных специалистов.

Операция

У 30-летнего южносахалинца Андрея Белова еще в детстве диагностировали близорукость. С возрастом зрение упало до минус полтора. Жизнь, конечно, это не сильно осложняло, но хотелось бы видеть мир вокруг идеально чётко.

– Никогда не носил линзы или очки, в принципе вижу нормально, – рассказывает мужчина. – Думал о возвращении стопроцентного зрения, но когда-нибудь в будущем – это же надо было целую поездку планировать.

Услышав о том, что лазерную операцию теперь можно сделать и здесь, на Сахалине, супруги Беловы сразу обсудили вопрос. На семейном совете решили, что такой возможностью обязательно надо воспользоваться. В конце марта Андрей прошёл обследование, а уже 16 апреля его прооперировали  по методу Lasik.

Процедура началась с закапывания в глаза анестезирующих капель. Благодаря им Андрей ничего не чувствовал во время операции. Затем врач установил на глаз векорасширитель – чтобы избежать непроизвольных морганий. Мужчину попросили смотреть на красную точку для индивидуальной настройки лазера. Этот большой и шумный аппарат является главным героем операции по восстановлению зрения. Умная машина сама подстраивается под каждого пациента и выдаёт на экран увеличенное изображение зрачка.

Дальше бразды правления в свои руки берёт врач. Во время операции Lasik создаётся лоскут из роговичной ткани, он отгибается, и лазер воздействует на внутренние слои роговицы.

– Импульсы безболезненно удаляют микроскопическое количество ткани, изменяя форму роговицы, – поясняет офтальмохирург из Владивостока Игорь Щербаков. – Таким образом, лучи света фокусируются строго на сетчатке. Человек начинает видеть чётко и ясно.

Это сложная на словах процедура на деле занимает всего несколько минут для каждого глаза. Во время операции Игорь Анатольевич практически всё время разговаривал с Андреем. Объясняя каждый свой шаг, рассказывал о предстоящей реабилитации, давал различные советы по сохранению зрения. Десять минут – и готово. Пациент выходит из кабинета, где его встречает супруга с солнцезащитными очками в руках. После операции на улицу можно выходить только в них. Спать первые сутки, кстати, тоже нужно в очках – чтобы ненароком не задеть глаза рукой или подушкой.

– Боли никакой не было, очень быстро всё прошло, – делится впечатлениями Андрей. Он улыбается, с интересом разглядывает обстановку: зрение уже начинает возвращаться. – Есть некоторый дискомфорт, еле ощутимый. Сейчас домой приду, спать лягу по совету врача. Говорят, уже к вечеру буду хорошо видеть!

Реабилитация

После операции Lasik пациента ждёт довольно быстрое восстановление. Роговица заживает самостоятельно, без наложения швов. Некоторое время человеку обязательно нужно пользоваться противовоспалительными каплями и, конечно, соблюдать рекомендации медиков.

– В течение месяца нежелательно посещать баню, сауну, тренажёрный зал, бассейн, – перечисляет Игорь Щербаков. – Лучше не планировать на это время отпуск с длительными перелётами и сменой климата, не употреблять алкоголь. Через два дня после операции можно понемногу работать на компьютере, но пару недель лучше избегать длительных зрительных нагрузок.

Однако такие жертвы того стоят, уверены много лет страдавшие от плохого зрения пациенты. Подтверждает это Роман Иванченко, который был одним из первых клиентов нового центра. Даже спустя три недели после операции мужчина по утрам начинает шарить рукой по прикроватной тумбочке – ищет очки. Потом вспоминает, что они ему больше не нужны. Эта мысль, признаётся Роман, на весь день заряжает хорошим настроением.

– Близорукость была, минус четыре на оба глаза, – рассказал южносахалинец. – В школе, помню, даже дразнили из-за очков. С возрастом комплексы прошли, но желание хорошо видеть, естественно, никуда не делось. Уже хотел кредит брать да лететь в клинику на материк, а тут такая удача!

Мужчина говорит, что уже на вторые сутки после операции прошли все дискомфортные ощущения, зрение стало идеальным. Все запреты соблюдает строго: обретённая ясность взгляда для него – самая большая ценность. Рисковать её потерей Роман не собирается.

Глаза – очень хрупкий и вместе с тем, наверное, самый нужный механизм нашего тела. Врачи в один голос заявляют: каким бы хорошим не был лазерный аппарат, каким бы квалифицированным и опытным не был хирург, пожизненную гарантию идеального зрения дать невозможно. Всё зависит от того, как пациент будет обращаться со своим новым взглядом на мир.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 20 апреля 2016

Заголовок в газете: Вернуть идеальное зрение на острове теперь можно за десять минут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру