Накрыло вирусом

Накрыло вирусом
Фото: pixx4fun.com

Особые опасения врачей вызывает распространение гриппа А(H1N1) – зарегистрировано уже 63 случая. Грипп вызывает тяжелые первичные вирусные пневмонии, последствия которых могут быть необратимы.

Врач-инфекционист южно-сахалинской поликлиники № 4 Нелли Малых пояснила, что первичные осложнения при гриппе развиваются в первые несколько дней после начала заболевания. Наиболее опасные из них – пневмонии, миокардиты, менингиты, риниты, гаймориты и так далее.

– Очень важно вовремя начать лечение, – подчеркнула Малых. – Температура выше 37 градусов, головная боль, насморк, резь в глазах и ломота в теле – основание для вызова врача на дом.

Один из пациентов врача-инфекциониста, затянувший с обращением к медикам, уже госпитализирован с тяжелой формой пневмонии. У другой пациентки – подозрение на туберкулез. По словам Нелли Валентиновны, значительно легче сейчас тем, кто заранее побеспокоился о своем здоровье. Вакцинированные сахалинцы и курильчане в основном не болеют гриппом и ОРВИ. А у редких привитых пациентов заболевание протекает не как тяжелое, а как средней тяжести. Но сейчас делать прививку уже поздно, следует уделить внимание профилактике: чаще находиться на свежем воздухе и пить побольше жидкости.

ЦИФРА В ТЕМУ

2291 житель Южно-Сахалинска переболел ОРВИ с начала зимнего сезона. Эпидпорог в областном центре превышен на 23,2 процента, но на карантин образовательные учреждения города пока не закрывают. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Эпидпорог в области превышен на 105,2 процента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру