Праздник "Белого месяца" начали отмечать на Сахалине

"Ехор" на берегу залива Анива. Фото: vk.com

Танцем "Ехор" бурятское землячество "Байкал" начало подготовку к предстоящему 9 февраля Новому году по лунному календарю

Наступление Нового года по лунному календарю начали отмечать на Сахалине участники бурятского землячества "Байкал", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на активистов этого общественного объединения, которые представляют выходцев из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, проживающих в островном крае.

На берегу залива Анива они станцевали древний национальный танец "ехор", представляющий из себя своеобразный хоровод. Этнографы считают его одним из сохранившихся древних танцев, символизировавших и ход солнца по кругу, и наследие древних воинских традиций, означавший окончание облавной охоты, в которой в древности конные воины оттачивали искусство окружения противника и координации действий правого и левого крыльев охотников воинов, центрального корпуса, где находился руководитель облавной охоты "Зээгэтэ аба".

В назначенный час и день два десятка участников землячества собрались в городе, носящем одноименное название с заливом и станцевали танец на берегу. Проведение мероприятия стало ответом на обращение из Улан-Удэ ко всем землякам, независимо от национальности, принять участие в V-м глобальном флешмобе "Всемирный ехор".

В адрес оргкомитета уже поступили видеоролики о проведенном танцевальном празднике из 13 стран мира и почти 20 регионов России. Например, в прошлом году только в Улан-Удэ для участия во флешмобе в центре столицы республики собралось около пяти тысяч участников и большинство из них было в ярких праздничных национальных костюмах. По телевидению Бурятии эти ролики будут продемонстрированы 9 февраля 2016 года.

В адрес оргкомитета уже поступают видеоролики участников флешмоба из Москвы, где они станцевали у Храма Христа Спасителя, из Парижа – на фоне Эйфелевой башни. На днях ожидаются ролики из США, Испании, Италии и, впервые, о своем участии заявили буряты, проживающие в Австралии. Камчатка и Сахалин также впервые участвуют в глобальном флешмобе.

Напомним, что в Бурятии, Калмыкии, Тыве, Горном Алтае, Забайкальском крае и части Иркутской области будут официально отмечать отмечать Новый год Красной огненной обезьяны 9 февраля 2016 года. Это первый день первого лунного месяца года. В ряде этих регионов этот день объявлен выходным. По-русски этот праздник называется "Белым месяцем" и отмечать его будут в течение 15 дней.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру