Сахалинские лыжники спровоцировали сход десятка лавин

Около 10 случаев схода лавин спровоцировали лыжники-любители в прошедшие выходные дни на Сусунайском хребте в окрестностях Южно-Сахалинска. Некоторые зафиксированы на участках, покрытых лесом, - препятствием для них не стали даже многочисленные деревья.

Сошедшие снежные массы были небольшими – от десятков до сотни кубометров, сообщил директор Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Николай Казаков. Никто не пострадал, хотя лавины от 25 кубометров представляют реальную угрозу жизни человека. Бывает, лавины гораздо меньших объемов несут смертельную опасность. Так, в конце 1990-х годов на юге Сахалина в результате схода снежной массы объемом до 10 кубометров погиб подросток.

По данным лаборатории лавинных и селевых процессов Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН, лавинная опасность сохраняется по всему югу Сахалина, а также на островах Курильской гряды. При умеренных снегопадах ожидается массовый сход лавин. Лыжникам нужно соблюдать осторожность при выходе на горные склоны, особенно на открытых местах.

Перекристаллизованный снег в лавиноопасном слое

По мнению лавинщиков, в населенных пунктах области и особо опасных участках автомобильных дорог необходимо устанавливать сооружения инженерной защиты от лавин. Мероприятия по их принудительному спуску, которые проводят специалисты регионального управления МЧС, не всегда дают нужный эффект. А средства для этого требуются немалые. Так, на выполнение работ по принудительному спуску лавин в южных районах острова с 2009 года из областного и местных бюджетов было потрачено около 30 млн рублей. Этих денег хватило бы на возведение объектов инженерной защиты от лавин на 10-12 участках с учетом проведения изыскания и проектирования. Они обезопасили бы детские сады, школы , больницы, ряд жилых домов на долгие годы.

По заказу министерства строительства Сахалинской области специалисты филиала Дальневосточного геологического института еще шесть лет назад разработали карты лавинной опасности на территории всех населенных пунктов региона с перечнем всех имеющихся зданий и сооружений. Первый этап выполнен. Следующим должна стать разработка системы объектов защиты от природной стихии.

Фото сахалинского филиала ДВО РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру