Курильчанка застряла в скалах

Курильчанка застряла в скалах
Фото: пресс-службы облатсного ГУ МЧС России

Освободить ее смогли только спасатели. Впрочем, это не единственный случай, когда жителям области требовалась их помощь. Обо всем подробнее.

Женщина 8 января возвращалась из рыболовецкого стана в село Рейдово. Она шла берегом моря мимо скал, когда начался прилив. Сначала курильчанка ждала, что вода начнет уходить, но через несколько часов все же позвонила в МЧС.

Спасатели прибыли быстро, однако на освобождение ушло еще более трех часов. К скале прикрепили страховочный трос, с помощью которого курильчанку по воде вывели из ловушки. Кстати, в этом районе побережья волны настолько сильные, что могут снести в море не только человека, но и машину.

Не из моря, а из снега пришлось вытаскивать машину тем же курильским спасателям. В районе вулкана Баранский 2 января опрокинулся гусеничный тягач. Сотрудники местного отдела МЧС эвакуировали из машины шесть человек и оказали им первую помощь. Затем вытащили и сам тягач.

В неприятную историю на каникулах также попал сахалинский рыбак. Он 2 января заблудился в районе озера Буссе. К поискам мужчины подключился спасательный отряд имени В. Полякова. Незадачливого рыбака быстро нашли, помощь медиков ему не понадобилась.

- Во время праздников на островные озера и реки выходили тысячи любителей зимней рыбалки. К счастью, серьезных происшествий не было, - рассказал «МК» на Сахалине» пресс-секретарь областного управления МЧС Россия Александр Ивельский.

Кроме того, на каникулах спасатели транспортировали вертолетом ребенка из Углегорска в детскую областную больницу и вытащили два человека из автомобиля, попавшего в аварию. Также огнеборцы потушили 26 пожаров, в которых никто не погиб, но пять человек получили ожоги.

Цифра недели

2833 обращения поступили сахалинским полицейским
с 31 декабря по 10 января.

Около половины из них приняли правоохранители Южно-Сахалинска - в среднем по 100-150 звонков в сутки.

За 11 дней на островах совершено 69 преступлений, причем 12 - в праздничную ночь. Чаще всего полицейские сталкивались с кражами мобильных телефонов и других ценностей. Не раз жителей области обворовывали в гостях, где они отмечали праздник. А некоторые сахалинцы не запирали двери, находясь дома, чем и воспользовались преступники. Почти всех воришек удалось найти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: Вызволять ее пришлось местным спасателям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру