Россия и Китай договорились о создании фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и руководитель Государственного комитета по развитию и реформе КНР Сюй Шаоши подписали учреждающее соглашение между фондом развития Дальнего Востока и управляющей компанией Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда.

В рамках подписанных документов российская и китайская стороны договорились о начале и конкретных параметрах работы Российско-Китайского фонда агропромышленного развития на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Землю для ведения сельского хозяйства на Дальнем Востоке получают только российские компании. Они будут привлекать не менее 80% российской рабочей силы. Иностранных работников должно быть не больше 20%. Обязательное условие - использование современных аграрных технологий, обеспечивающих неистощительное использование сельхозземель.

Финансирование аграрных проектов предполагается следующее: 10% обеспечивает российская сторона, 90% - китайские партнеры. Приоритет в рамках аграрных проектов имеют российские поставщики. Китайская сторона создает необходимые условия для поставки сельскохозяйственных товаров на китайский рынок.

Таким образом, по мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока, соглашения является взаимовыгодным.

- Китайская сторона дает нам рынок и финансирование. Российские компании работают на дальневосточной земле и привлекают прежде всего российских работников и поставщиков для реализации проектов. Мы рассчитываем, что это станет хорошим прецедентом для развития отношений с китайскими инвестиционными институтами, - подчеркнул глава Минвостокразвития.

Первоначальный капитал фонда составит 13 млрд рублей, из них инвестиции фонда развития Дальнего Востока - 1,3 млрд рублей, а инвестиции управляющей компании Азиатско-Тихоокеанского продовольственного фонда – 11,7 млрд рублей. При этом в соглашении китайская сторона обозначила, что будет стремиться к капитализации фонда в размере 10 млрд долларов, то есть 700 млрд рублей по текущему курсу.

- Мы приняли это к сведению, согласились с этим, как с ориентиром. Любой большой путь начинается с первых практических шагов, - отметил Галушка.

Как ранее отмечал на саммите в Маниле премьер-министр Дмитрий Медведев, поставка российской сельхозпродукции в страны АТР - одно из перспективных направлений международного сотрудничества. По его мнению, к 2020 году экспортные возможности Россия составят порядка 35-40 млн тонн.

- Причём речь может идти не только об экспорте, но, конечно, и о полноценной кооперации в этой сфере с нашими партнёрами и другими участниками Азиатско-Тихоокеанского рынка, - подчеркнул Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру