Вопросы внешней торговли обсудили сахалинские таможенники с генконсулом Японии

На встрече также поднимались вопросы использования перспективных таможенных технологий

 Рабочая встреча руководства Сахалинской таможни с генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске господином Акира Имамура прошла на Сахалине. В ходе встречи стороны обсудили вопросы внешней торговли между Сахалином и Япония, таможенного контроля при ввозе сельскохозяйственных продуктов с острова Хоккайдо на Сахалин и использования перспективных таможенных технологий, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службе Сахалинской таможни.

Начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев озвучил основные тенденции во внешнеэкономической деятельности островного региона с Японией. Одна из них – это значительное сокращение импорта бывших в употреблении автомобилей из Японии, что обусловлено, прежде всего, изменениями валютного курса. Тем не менее, в других направлениях экономики, а также в сфере туризма, спорта, культуры диалог между соседями по островам активно продолжается.

Представители таможенной службы и генконсульства также обсудили вопросы таможенного оформления сельскохозяйственных товаров для проведения ежегодных ярмарок в Южно-Сахалинске.  Первый заместитель начальника таможни по таможенному контролю Евгений Рябцев довел до сведения японской стороны положения  таможенного законодательства Таможенного союза, а также  рекомендовал японским организаторам мероприятий  обращаться к   услугам российских  таможенных представителей. В целях ускорения процесса совершения таможенных операций  предприниматели могут воспользоваться предварительным информированием. Эта  технология позволяет предоставлять в таможенный орган в электронном виде сведения о товарах  до момента  их прибытия на таможенную границу.

Виктор Холичев выразил пожелание дальнейшего развития конструктивных взаимоотношений между генеральным консульством Японии и Сахалинской таможней.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру