На острова вернулась сардина

На острова вернулась сардина
Фото: fishretail.ru

Организация промысла скумбрии как объекта тралового лова - дело привычное для сахалинских рыбаков. На переработку она может поступать в замороженном виде, не теряя своих пищевых качеств. В этом году на западе Сахалина были ее пробные подходы и первый улов составил 200 килограммов.

А вот сардина-иваси, она же дальневосточная сардина, она же сельдь-иваси, у юго-западного побережья Сахалина - нагульный мигрант. По словам и. о. руководителя областного агентства по рыболовству Сергея Диденко, к нашим берегам она подходит в начале лета, когда море хорошо прогрето и сформированы благоприятные условия для нагула. 

Но промышленный вылов сардины-иваси осуществляется флотом, которого на Сахалине нет. Одни суда списали, другие переоборудовали. Для промышленного вылова иваси необходим затратный кошельковый метод. Но кошельковые невода и другое оборудование, как и их установки, стоят дорого. Например, один гидролокатор, по словам Сергея Диденко, стоит до двухсот тысяч долларов. Плюс его установка, требующая времени и проектных согласований, так как оборудование нарушает конструктивную особенность судна. Однако областные власти нашли решение проблемы.

- Это совместная работа с крупнейшей областной лизинговой компанией, которая свыше десяти лет предоставляет островным рыбопромысловикам технику и оборудование, - рассказывает заместитель председателя Правительство РФ области Игорь Быстров. – На поддержку рыбопромышленного комплекса в бюджете следующего года заложены серьезные средства, в том числе и на поэтапное возрождение флота.

Президент ассоциации рыбопромышленников Анивского залива Анатолий Кобелев рассказал, что рыбаки ждут массового подхода скумбрии к берегам Сахалина. После этого рыбопромышленники начнут вкладывать собственные средства в развитие дрифтерного флота и переработки сардин.

- У нас единицы «кошелькистов», способных вести такой промысел, - отметил Кобелев. - Но, я уверен, найдутся специалисты с необходимым опытом, которые будут передавать его молодежи. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Для ее вылова придется возродить специальный флот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру