Электронный домовой

Электронный домовой
Фото: google_shutterstock-2

На сайте же можно будет узнать о состоянии объектов, коммунальной и инженерной инфраструктуры, о программах и планах коммунальщиков. Сведения будут представлять федеральные органы исполнительной власти, и, конечно же, управляющие компании (УК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), ресурсоснабжающие организации (РСО).

«От» и «до»

Масштабный государственный информационный проект (ГИС ЖКХ) задуман с целью свести к нулю многие проблемы простых  жильцов. Прежде всего,  сделать прозрачным сам рынок оказания коммунальных услуг. Вместо сети региональных виртуальных диспетчерских -  создается вертикальная система. Ее базы данных будут наполняться и поддерживаться, судя по всему, за счет самих компаний. Как считают в Минкомсвязи, в идеале этот сервисный сайт станет помощником любого домовладения. 

Но это лишь публичная (и ключевая) часть глобального проекта, призванного объединить рынок  коммунальных услуг. А также  системы контроля за их поставщиками в онлайн-режиме. Востребованность (и популярность) у граждан будет зависеть от его эффективности и способности власти решать  системные проблемы ЖКХ.

Портал, по замыслу, вроде электронного домового, способного не столько подавать тапочки, сколько помогать человеку управлять своим коммунальным хозяйством, как говорится, «от» и «до». Сервисы пока работают в опытном режиме, а их набор в целом соответствует федеральному закону о ГИС ЖКХ, принятому в прошлом году в рекордные сроки (в 2013 году президент РФ сделал поручение разработать единую коммунальную систему, летом 2014-го закон уже был принят).

В обозримом завтра на сайте, после личной регистрации, можно будет внести данные счетчиков, оплатить коммунальные платежи, узнать состояние своего личного счета, уточнить о задолженности и выставленных счетах, льготах. А также  быть в курсе сроков  текущего и капитального ремонта дома. Всего для граждан представлено 15 сервисов, включая контрольные: сведения о лицензии своей управляющей компании (УК), ее рейтинге, характерных нареканиях (и наказаниях), контакты подрядчиков. Посмотреть свой дом на карте, увидеть на ней все обслуживающие организации и социальные объекты, сейчас можно и в поисковых геоинформационных системах. Ключевая же концепция сайта соответствует главному смыслу закона – онлайн-контроль за потреблением и оплатой своих услуг. Правда, первое время в распоряжении пользователя будут все те же инструменты контроля, что есть сейчас на многих местных сайтах: опции «пожаловаться», «составить обращение», «задать вопрос» и прочие.

По мнению специалистов, на первых порах эффективность такого контроля в том, что активный потребитель сможет оперативно узнать, допустим, такое: ему насчитали больше положенного за услуги. И принять упреждающие меры!  Появится и прямой выход на подрядную организацию (для дополнительного контроля), хотя разбираться с ней все равно должна УК. Система поначалу будет отражать бумажную информацию, не предполагая оперативного изменения ошибок. Проблему двойных квитанций с помощью сайта ГИС ЖКХ мы сразу тоже решить не сможем, придется делать это явочным порядком. Однако в дальнейшем система будет отлажена   и появится обратная связь.

Управление домом

Ключевая опция «управление домом» (планы работ и услуг, сроки выполнения и прочее). Также можно «информировать граждан», «перейти» к «электронным паспортам домов», «приборам учета», «лицевым счетам жильцов», «договорам», «обращениям граждан» и т. д.

Речь не просто об информационной системе, а о «комплексе автоматизированных рабочих мест». По сути, все УК и коммунальные службы страны (!) должны быть объединены в общую диспетчерскую службу. С едиными базами постоянно обновляемых данных. А, например, для организации собрания жильцов дома, предстоит собрать и подать в ГИС ЖКХ информацию о каждом из них, а за это Росреестр берет по 500 рублей за квартиру. Сможет ли город или регион компенсировать?

Остается открытым также вопрос о законной защите персональных данных граждан.  Смущает и то, что платежки и данные придется вручную вбивать  на сайт, а это дополнительные расходы. Возможно, они тоже лягут на жильца.

Зачем мои
счета ГИСу?

Да, ГИС ЖКХ – очередной масштабный госпроект, на реализацию которого Минстрою и Минкомсвязи из федерального бюджета отмеряно около восьми миллиардов рублей (до 2017 года).  Он создается на фоне уже состоявшихся порталов «Госуслуги», «Госзакупки», «Геоинформационный портал Росреестра» (с  кадастровыми и имущественными  базами данных). У каждого были свои болезни роста. Теперь они действуют вполне сносно и экономят массу времени и денег гражданам и специалистам.

Основные вопросы у специалистов вызывает вертикальная  структура ГИС ЖКХ: все данные из регионов обрабатываются в столичном центре. «Сайт ГИС ЖКХ должен быть централизованный, чтобы и граждане, и участники рынка, и органы власти понимали, что происходит в сфере ЖКХ, - подчеркнул в СМИ заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. - Как в разрезе отдельно взятого дома, так и в разрезе территорий, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций». 

Президент Ассоциации геоинформационных систем Алексей Миллер спорит: «Во всем мире доказана эффективность сетевых структур, а не иерархичных.  У нас же все порталы госуслуг устроены вертикально. Значит, есть риск того, что эффективного взаимодействия коммунальных служб мы не получим, они будут заняты отношением с центром и обеспечением его некой информацией».

По мнению ряда экспертов, объёмные данные о платежах вполне можно было бы локализовать в регионах, а на федеральном уровне обеспечить лишь взаимный доступ к базам данных и контактной сети специалистов.

В «Почте России» (она - оператор проекта) сейчас больше озадачены предстоящими тестами ГИС ЖКХ в пилотных регионах – в Туле и Иваново. «Цель пилота – отточить технические и организационные вопросы проекта, определить механику взаимодействия всех участников процесса, чтобы в дальнейшем транслировать сервис на другие регионы страны», - поясняют в  пресс-службе. Именно в этих регионах сервисы портала, поработав  в тестовом режиме, покажут: способен ГИС ЖКХ или нет  быть «домовым» для жильцов и одновременно  «диспетчером».

И дистанционное голосование

В островном регионе также организовывается регулярное взаимодействие с участниками рынка ЖКХ: администрациями, УК, производителями энергии, услуг связи, жилинспекциями и прочими службами.

- Основная цель – дать новые дополнительные возможности гражданам. Они должны видеть всю информацию по своему дому, знать о его состоянии, о работах и услугах, которые планируют там проводить УК и РСО, – пояснила руководитель проекта по внедрению ГИС ЖКХ на территории Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов Олеся Мельчакова. Собственники должны знать о фактической реализации этих работ и об их стоимости, видеть порядок расчёта.

На сайте будут, повторим, размещаться и квитанции за коммунальные услуги, каждый пользователь сможет увидеть только свои платёжные документы. Здесь же и конкретная стоимость услуги, и порядок её расчета. Предусмотрена также возможность дистанционного голосования на общих собраниях собственников.

- Если гражданин увидит, что стоимость жилищно-коммунальных услуг не соответствует действительности, он сможет в этой же системе направить в электронном виде официальное обращение или жалобу из своего личного кабинета. Все обращения будут иметь статус официальных и послужат основанием для проведения соответствующей проверки, – подчеркнула Мельчакова.

С 1 июля 2016 года все поставщики, включая федеральные органы власти, субъекты РФ, органы местного самоуправления, УК, ТСЖ и т. д., обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ в полном объёме. Более того, если с 1 января 2017 года платёжный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг не будет размещён в ГИС ЖКХ, потребитель может не оплачивать услуги до тех пор, пока он там не появится.

Сахалинская область заключила соглашение об эксплуатации системы в августе 2015 года. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Жители Сахалина и Курил смогут управлять своими многоэтажками через интернет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру