Подкову, как символ удачи в развитии сотрудничества, вручили на Сахалине дипломату

Игорь Быстров и Ли Сок Пэ. Фото: пресс-служба правительства области

Генеральный консул Республики Корея во Владивосток знакомился в Правительство РФ островного края с инвестиционными проектами

Стабильный интерес к развитию взаимовыгодных связей с Сахалинской областью проявляет Республика Корея и Южно-Сахалинск с рабочей поездкой вновь посетил генеральный консул этой страны во Владивостоке Ли Сок Пэ, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Первым делом дипломат посетил правительство области, где встретился с заместителем его председателя Игорем Быстровым. В ходе беседы было еще раз подтверждено, что Южная Корея, как по привычке называют в России эту страну, является безусловным лидером во внешнеэкономических связях островного края с зарубежьем.

- Мы заинтересованы в расширении взаимодействия. У региона серьезные планы по развитию агропромышленного комплекса, лесопереработки, рыбоперерабатывающей отрасли. Для нас будет интересен ваш опыт при создании портово-промышленной зоны в Корсакове, – подчеркнул Игорь Быстров. Тем более, что режим "порто-франко", или свободных зон от таможенных платежей и других льгот, решением правительства Россия распространится и на этот сахалинский портовый узел.

Для того чтобы детально рассказать о каждом из инвестиционных проектов, которые готовят к реализации на территории области понадобится немало времени. Большие планы умещаются на мобильных электронных носителях. Чтобы у генконсула Республики Корея было полное представление о предложениях, ему передали презентационные материалы. Кстати, разработкой проекта создания на юге Сахалина биотехнопарка занимается специально созданная рабочая группа государственных служащих и ученых Республики Корея.

- В конце ноября во время двусторонней встречи в Париж руководители наших стран договорились о расширении экономического сотрудничества между Россией и Республикой Корея. В частности, речь шла об инвестиционных проектах. Мы обязательно изучим планы Сахалинской области в этом направлении, – отметил Ли Сок Пэ.

В этом году Россия и Республика Корея отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. На этой дате акцентировали внимание обе стороны. Отметив, что накопленный опыт взаимодействия поможет в расширении контактов. В финале встречи генконсулу был вручен символический подарок в виде подковы с устным комментарием – "на удачу в развитии отношений между Сахалинской областью и Южной Кореей".
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру