Вертолет МЧС России доставил на "Надежду" оборудование и забрал перепачканных мазутом птиц

Операция по ликвидации последствий аварии у берегов Невельска продолжается

Насосную станцию и дизельный электрогенератор, которые помогут ускорить ход работ по откачке нефтепродуктов, доставил вчера на место аварии судна "Надежда" в Невельске вертолет МЧС России. После этого экипаж забрал перепачканных мазутом 59 беринговых бакланов. Операция по ликвидации последствий аварии у берегов Невельска продолжается, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на релиз ГУ МЧС Россия по Сахалинской области и Правительство РФ Сахалинской области.

Последствия аварии танкера "Надежда" сейчас ликвидируют в плановом режиме. Откачивается топливо, очищается берег. Но ситуация с птицами достаточно тревожная – сейчас сходятся во мнении специалисты. Помощь пернатым нужна срочно. Во-первых, требуется спасти уже перепачканных птиц – есть сведения, что таких не меньше сотни. Вторая задача – отпугнуть потенциальных жертв от места разлива нефтепродуктов. О проблеме говорили все последние дни, практически с первого совещания по танкеру, которое провел на месте ЧП губернатор. Глава области и поддержал идею компании "Экоспас" - она убирает мазут с побережья – обратиться за помощью к "Сахалинской Энергии". У нее есть специальное оборудование для отмывки и отпугивания птиц.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Александр Романов отметил, что на месте происшествия установлены комплексы для отпугивания пернатых.

К спасательной операции в Невельске также привлекли и волонтеров. Они собрали 59 живых птиц – это беринговые бакланы, загрязненные нефтепродуктами. Всех птиц поместили в картонные коробки и загрузили в вертолет ГУ МЧС России по Сахалинской области для доставки в Южно-Сахалинск. Позднее пернатых перевезли в Пригородное, где им уже начали оказывать помощь.

За вчерашний день был собран загрязненный грунт объемом 41 кубометр и очищено 540 кв. метров береговой полосы.

В настоящее время на танкере "Надежда" остался капитан судна. Он помогает организовать откачку оставшихся на судне нефтепродуктов и координировать работу аварийно-спасательных формирований. Остальные члены экипажа были сняты с борта севшего на мель танкера ранее.

По распоряжению губернатора Сахалинской области прорабатывается вопрос об отсыпке подъездной дороги к танкеру "Надежда" с целью откачки топлива непосредственно в бензовозы. Сегодня планируется "пробный сброс" грунта в море, по итогам которого будет определена целесообразность данных работ.

К расчистке береговой полосы и сбору загрязненного грунта привлечены группы от организаций "Экошельф", "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" и Морской спасательной службы Росморречфлота РФ. Кроме того, на месте им помогают экологические и общественные организации. Всего в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов принимают участие 225 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России 54 человека и 5 единиц техники.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру