Сборная Долинска завоевала главный приз волейбольного "Кубка залива Терпения" на Сахалине

Всего в соревнованиях приняли участие шесть команд из пяти районов острова

Сборная Долинска завоевала главный приз волейбольного "Кубка залива Терпения", который прошел в спортивном комплексе "Авангард" Поронайска. Всего в соревнованиях приняли участие шесть команд из пяти районов острова, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

"Идея проведения турнира принадлежит мэру Поронайского городского округа Александру Михайловичу Радомскому. Ее поддержало руководство ОАО "Молокозавод Поронайский", чья помощь нам очень помогла. Затем мы вышли с предложением на областную федерацию волейбола, и в итоге совместная работа позволила провести эти соревнования", - пояснил начальник управления спорта и молодежной политики администрации Поронайского городского округа Вадим Таксанов.

Сборная Долинска завоевала главный приз волейбольного "Кубка залива Терпения" на Сахалине
Фото: Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

"На юге острова проводится много соревнований. Даже если не брать чемпионат области, то это Кубок ректора СахГУ, "Золотая осень", турниры памяти Николая Ельченинова, Евгения Сажина, Виктора Гуськова. А вот в центральной и северной частях острова состязаний гораздо меньше. Поэтому мы можем только приветствовать проведение подобного турнира", - добавил председатель Сахалинской областной федерации волейбола Магомед Магомедов.

К счастью, стихия, бушевавшая на юге острова в ночь с пятницы на субботу, практически не затронула центральные районы. Поэтому в Поронайск приехали все участники, подававшие свои заявки. На старт турнира вышли "Авангард" (Поронайск), "Поронайск-2", "Заря" (Тымовск), "Макаров", "Победино" и "Долинск".

На церемонии открытия их ожидали не только обязательные приветственные слова, но и выступления воспитанников местной школы искусств. Если судить по продолжительности аплодисментов, сольные номера пришлись спортсменам по душе. А затем, в свою очередь, они постарались порадовать болельщиков яркой игрой.

На предварительном этапе команды были распределены на две подгруппы. В каждой из них борьба шла за две путевки в полуфинал. В подгруппе "А" в следующую стадию пробились "Заря" и "Авангард", оставившие за чертой плей-офф "Победно", а в подгруппе "Б" из числа соискателей наград выбыл "Поронайск-2".

В первом полуфинале Макаров довольно легко переиграл "Зарю" из Тымовска (3:1). Второй матч был гораздо упорнее. В нем отношения выясняли "Авангард" и "Долинск". Неделей ранее на чемпионате области "Авангард" взял верх. Естественно, что гости приехали на турнир с мечтой о реванше.

Эту игру иначе, чем эпической, назвать очень сложно. Первую партию выиграли хозяева площадки (29:27). Во второй победителю пришлось набрать 32 очка. Им стал "Долинск" (32:30). В третьей вновь сильнее был "Авангард" (25:23). А в четвертой "Долинск" реваншировался точно с таким же счетом. В итоге судьба матча решалась на тай-брейке. Здесь сказался опыт волейболистов юга острова. Одержав победу со счетом 3:2, "Долинск" вышел в финал.

Сборная Долинска завоевала главный приз волейбольного "Кубка залива Терпения" на Сахалине
Фото: Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

"Не хватило опыта. Команда у нас молодая, мы тренируемся всего два года. Видимо, еще и усталость сыграла свое дело", - сокрушенно развел руками игрок "Авангарда" Андрей Чуваев.

"Мне "Авангард" очень понравился, - сделал комплимент соперникам волейболист "Долинска" Сергей Кирсанов. – Это очень молодая, сильная, упертая и перспективная команда. А еще – цепкая. В защите они "тянули" все мячи, поэтому нам пришлось очень сложно. К счастью, удача была на нашей стороне. Даже не знаю, останутся ли силы на финал".

До финала, к слову, прошел матч за третье место. "Авангарду" пришлось выходить на площадку второй раз подряд. На предварительном этапе он проиграл "Заре" (2:3). В матче за бронзу волейболисты из Поронайска взяли реванш – 3:1.

"Мы уже знали соперника, и в этот раз сумели выбрать правильную расстановку. Это нам и помогло выиграть, - сказал Андрей Чуваев. – Хочу выделить нашего связующего Константина Мелихова и 17-летнего Кирилла Богданова. Я считаю, что они очень достойно отыграли. А всем командам – спасибо за то, что приехали к нам! Впервые вижу такое большое количество приезжих".

Пока Андрей Чуваев давал свой комментарий на площадку вышли игроки "Макарова" и "Долинска". "Чья возьмет?", - задавались вопросом болельщики. Кто-то "ставил" на "Макаров", полагая, что его возрастным соперникам не хватит сил. Кто-то, напротив, считал, что опыт окажется сильнее молодости.

Как показал ход игры, правы оказались те, кто придерживался второй точки зрения. Опыт, действительно, оказался сильнее молодости. Итог матча – 3:1 (25:16, 25:22, 21:25, 25:23) в пользу "Долинска".

"В полуфинале было тяжелее, - улыбнулся Сергей Кирсанов. – А сейчас доигровщик Алексей Бардашов хорошо проявил себя. Да и к блокирующим нет претензий. Вообще, турнир очень понравился. Хорошие команды приехали. Мне и "Тымовск" понравился, и "Макаров". Да и в самом Поронайске две очень достойные команды".

Завершилось все церемонией закрытия турнира. Организаторы порадовали участников и болельщиков несколькими сольными номерами певцов и музыкантов.

Но, конечно же, апофеозом стало награждение. Генеральный спонсор турнира (ОАО "Молокозавод Поронайский") вручил свою продукцию командам, занявшим места с первого по четвертое. Затем победитель и призеры получили кубки, грамоты, медали и денежные премии. Не остались без наград и лучшие игроки турнира. Ими были признаны Алексей Бардашов (Поронайск), Александр Чупров (Макаров), Сергей Кирсанов и Дмитрий Чан (Долинск).

Сборная Долинска завоевала главный приз волейбольного "Кубка залива Терпения" на Сахалине
Фото: Пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

"Поронайск - еще одна точка развития волейбола на карте Сахалинской области. Этот турнир будет традиционным, и я надеюсь, что участников станет еще больше. Здесь хороший зал, хорошие условия для игры, поэтому, скорее всего, мы доверим Поронайску проведение первенства области в какой-нибудь возрастной группе. А после того, как здесь будет введен в эксплуатацию новый спортивный комплекс, турниров станет еще больше. Хочу порадовать болельщиков. В феврале мы планируем провести "Кубок Севера" в Ногликах. Туда будут приглашены команды из центральной и северной части Сахалина", - подвел итог турнира Магомед Магомедов.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру