Буксировщик "Отто Шмидт" готовится снять танкер с мели на Сахалине

На месте работают около 140 спасателей и 21 единица техники

К месту аварийно-спасательных работ прибыл буксировщик "Отто Шмидт". С берега на танкер для откачки нефтепродуктов прокладывают около 500 метров рукавной линии, а севшее на мель судно осматривают водолазы. На берегу собрано 2 кубометра загрязненного грунта, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт ГУ МЧС России по Сахалинской области.

С 07.00 (сах) 29 ноября специализированные аварийно-спасательные формирования приступили к разведке береговой зоны загрязнения разлитыми ГСМ, установке боновых заграждений, сбору нефтепродуктов. Обнаружено загрязнение береговой линии фрагментами нефтепродуктов на протяжении 500 м, шириной до 1 м от уреза воды. Обследование продолжается. Установлено 100 м сорбирующих бонов, собрано 2 куб м загрязненного грунта. На береговой полосе организована работа по подготовке к откачке топлива, на берегу находятся бензовозы (3 ед. общим объемом 83 т), осуществляется прокладка рукавной линии протяженностью около 500 м.

С танкера "Надежда" спасателями морской спасательной службы Росморречфлота доставлен на берег один член экипажа, остальной состав оказывает помощь в прокладке рукавной линии для откачки ГСМ. К осмотру судна готовятся водолазы. В 11.25 (сах) к месту аварийно-спасательных работ прибыл буксировщик "Отто Шмидт", который в 00.00 (сах) 29 ноября вышел с порта Корсаков для оказания помощи в снятии танкера с мели.        

На месте продолжают свою работу оперативная группа Главного управления МЧС Россия по Сахалинской области, спасатели филиала ДВРПСО МЧС России - Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова, ГИМС и аварийно-спасательные формирования. Общая численность группировки сил и средств 141 человек и 21 единица техники.

Напомним, что в 08.30 (сах) 28 ноября в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что танкер "Надежда" выбросило на мель. Всего на борту танкера "Надежда" находилось 786 тонн топлива, из них 426 дизельного топлива и 360 мазута.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру