Коммунальщики и чиновники проинспектировали уборку дорог от снега


 

Пик непогоды на юге Сахалина пришёлся на ночь с пятницы на субботу. В это время областные власти проверили, как ведётся работа по расчистке дорог в Южно-Сахалинске и за его пределами. Представители Правительство РФ Сахалинской области проконтролировали процесс уборки снега и в главном аэропорту области, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе органа власти.

Ночью в Южно-Сахалинске сложились идеальные условия для снежного дрифта. Любителей уйти в управляемый занос можно встретить довольно часто. В большинстве случаев они маневрируют на легковых автомобилях. Поздно вечером в пятницу по основным улицам прошла снегоочистительная техника и с передвижением по городу проблем не возникает. У коммунальщиков есть основания для других опасений - как бы аварии не вышло, с участием роторов и грейдеров убирающих город.

«Мы буквально на этой неделе потеряли одну единицу снегоочистительной техники из-за аварии. Джип в неё врезался на полном ходу, сейчас разбираемся с этой ситуацией. Машина надолго выбыла из строя, а её цена несколько миллионов рублей», - рассказывает заместитель начальника департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Алексей Римша.

Парк снегоочистительной технически в муниципалитетах начали активно обновлять ещё летом. Новые агрегаты приходят на остров чуть ли не каждую неделю. Только в Южно-Сахалинске сейчас готовят к выходу на линию четыре машины. Теперь важно наладить работу по эффективному использованию этого автопарка.

«Системами спутниковой навигации надо оснащать не только муниципальную технику. Компаний, которые периодически привлекаются  для расчистки улиц, это тоже должно касаться. Надо при заключении договоров обозначать требование о наличии контрольных приборов.  И тогда будет ясна полная картина по уборке города. В наряде можно написать всё что угодно, а проверить детально объём выполненных работ нельзя», - подчеркнул  губернатор.

В диспетчерской муниципального предприятия на мониторе компьютера - карта Южно-Сахалинска, можно отследить маршрут каждой машины. На технике установлены и датчики по контролю за расходом топлива. Здесь уверяют: любая попытка слива горючего не останется незамеченной - на мониторе сразу резко дрогнет шкала.

- Реальных примеров я даже сейчас показать не могу, в памяти системы их уже нет, давно не было таких случаев. Это доказывает эффективность программы, - рассказывает сотрудник муниципального предприятия.

Маршрут дорожной проверки уходит за пределы Южно-Сахалинска. В два часа ночи группа отправляется на корсаковскую трассу, оценивает качество расчистки на всей её протяжённости. В самом портовом городе снегопад уже ослаб.

«Пассажирские автобусы, курсирующие между Корсаковом и населёнными пунктами района, сегодня сопровождала снегоуборочная техника. Почти на всех направлениях они добрались на место. На Новиково только отменили рейс, потому что видимость на дороге совсем низкая», - рассказывает и.о директора Корсаковского МУП «ДРСУ» Андрей Судник.

В аэропорту Южно-Сахалинска ночью каждый час прибавлялось по 5 сантиметров снега. Но вся техника была в пятиминутной готовности к выходу на расчистку взлётно-посадочной полосы. А пока уборка шла на перроне и парковках. «Нам поставлена задача - обеспечивать расчистку аэропорта за пять часов после окончания циклона. На основании этого и принималось решение о покупке машин для скоростной очистки аэродрома. Если сравнивать с обыкновенной дорожной техникой, то эффективность её в три раза выше», - сообщает генеральный директор аэропорта «Южно-Сахалинск» Никита Полонский.    

В пятницу, ещё до того как стихия парализовала работу аэропорта, был задержан московский рейс. Сломалась машина, при помощи которой самолёты обрабатывают антиобледенительной жидкостью. Технику оперативно починили, но гарантий от возникновения аналогичных проблем нет. По словам руководителей Сахалинской области, важно, чтобы аэропорт работал без сбоев и жители области могли вовремя улететь и прилететь. Поэтому ранее из областных средств выделено 500 миллионов рублей на покупку семи единиц снегоочистительной техники - это самые современные образцы. Сейчас будет решаться вопрос по приобретению новой машины для предполётной обработки самолётов. Этим вопросом сейчас будет заниматься региональное министерство транспорта.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру