Бюджетный совет

Бюджетный совет
Фото:Sakh.com

Обсуждаем вместе

Сам проект закона (с дополнительными материалами, поясняющими суть доходов и расходов), а также брошюра «Бюджет для граждан» размещены на официальном сайте Министерство финансов области в разделе «Открытый бюджет Сахалинской области». И в разделе «Нормотворчество - проекты нормативно-правовых актов, затрагивающие права, свободы, обязанности человека и гражданина». Чтобы выйти на него, достаточно в сети интернет сделать соответствующий запрос.

К участию в обсуждении судьбоносного закона приглашаются граждане, представители партий, общественных организаций, все заинтересованные лица. Замечания и предложения к проекту стоит направлять в электронном виде на форум минфина области с 25 ноября по 1 декабря 2015 года (включительно) или по факсу 8 (4242) 72-78-31.

Итоги общественного обсуждения законопроекта будут размещены на сайте минфина и направлены в Сахалинскую облдуму. А пока, обеспечивая прозрачность региональной политики, минфин обнародовал базовый документ - об основных подходах и направлениях бюджетной и налоговой политики области на 2016 - 2018 годы. Он и станет, как предполагается, основой грядущего бюджета. Вот краткая суть.

Новые правила

Мы - регион с сырьевой экономикой. От инвесторов нефтегазовых проектов, реализуемых на условиях СРП, в 2014 году поступило более 80 процентов от налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. Такая зависимость создает серьезные риски (при ухудшении ситуации на мировых энергетических рынках). В условиях более чем двукратного падения цен на нефть и волатильности национальной валюты, спасательным «кругом» становится резерв, накопленный в период высоких цен на углеводороды.

Поэтому внедрены новые правила. Полученные в 2014 - 2015 годах сверхдоходы использованы (в первую очередь) на погашение дефицита облбюджета и покрытие госдолга. И только потом - на пополнение резервного фонда области.

С 2014 года область перешла на программно-целевой метод планирования регионального бюджета. Разработаны 24 госпрограммы социально-экономического развития области до 2020 года. Доля расходов, формируемая в рамках госпрограмм, в общем объеме бюджетных трат составляет 97 процентов.

С 2015 года в программном формате утверждаются и бюджеты муниципальных образований. С 2014 года в местные «копилки» в полном объеме переданы доходы по упрощенной системе налогообложения, транспортный налог, а также акцизы на нефтепродукты (в размере 20 процентов от поступающих в бюджет региона сумм акцизов). За счет этих налогов доходы местных бюджетов в минувшем году увеличились на 2,7 миллиарда рублей.

С 1 января 2015 года в местные бюджеты дополнительно передана часть налога на имущество организаций (20 процентов). На 10 процентов увеличен единый норматив по налогу на доходы физлиц. По состоянию на 1 сентября 2015 года, за счет этого доходы местных бюджетов возросли еще на 1,9 миллиарда рублей. Областной же бюджет в 2014 году исполнен с профицитом 16,4 миллиарда рублей, госдолг области погашен в полном объеме, сформирован резервный фонд (5,8 миллиарда рублей).

Единый заказчик

Предстоит пересмотреть систему контроля. В ходе исполнения бюджета в 2015 году произошел значительный рост дебиторской задолженности, в основном из-за авансовых платежей по заключенным контрактам. Теперь для большинства контрактов размер авансирования предлагается ограничить 30 процентами на соответствующий год.

Для усиления контроля за деньгами с 2016 года начнет действовать казенное учреждение «Служба единого госзаказчика капитального строительства Правительство РФ Сахалинской области». Это позволит консолидировать операции в сфере проектирования, организации строительства и реконструкции объектов гос- и муниципальной собственности.

Для повышения эффективности гос-услуг предлагается повысить ответственность главных распорядителей средств. Так, с 2016 года правительство Сахалинской области планирует внедрить процедуры формирования госзаданий на оказание госуслуг (работ) только в электронном виде с использованием электронной подписи в системе «Электронный бюджет». Для прозрачности он разместится на портале «Бюджет для граждан».

 Каникулы и льготы

В приоритете очередного трехлетнего периода - не допустить увеличения налоговой нагрузки на экономику. Поэтому на 2016 год снижена ставка по налогу на имущество организаций (в отношении торговых объектов общей площадью свыше 3000 квадратных метров) до одного процента от кадастровой стоимости. С 1 января 2016 года расширится и перечень видов деятельности по патентной системе налогообложения (с одновременным установлением «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) в производственной, социальной и научной сферах, а также в оказании бытовых услуг населению.

С 1 января будущего года введут региональный коэффициент к фиксированному авансовому платежу по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемому иностранными гражданами на основе выданного патента, в размере 1,75, который определен с учетом средней зарплаты (по заявленным работодателями в службу занятости вакансиям).

А вот льготы, не стимулирующие экономический рост и не имеющие социального эффекта, по рекомендации федерального центра будут отменены.

Предстоит рассмотреть вопрос по транспортному налогу, изменив подход к предоставлению льгот физическим лицам (с учетом повышения их социальной эффективности). По налогу на имущество физлиц устанавливаются дополнительные льготы для молодых семей, которые приобрели или построили жилье с участием ипотеки. И для членов многодетных семей, имеющих трех и более ребятишек в возрасте до 18 лет (детей, обучающихся по очной форме, до 23 лет). Это нужно для закрепления молодых семей в островной области.

Завтра начинается сегодня

 Базовые объемы бюджетных ассигнований на 2016 - 2018 годы установлены с учетом расходов на оплату труда в органах госвласти области без индексации. В 2016-м предлагается сохранить достигнутый в 2015 году показатель по повышению оплаты труда в  образовании, здравоохранении, культуре, социальном обслуживании. Минимальные стипендии в 2016 - 2018 годах должны остаться на уровне 1 января 2015 года.

Индексация выплат по отдельным мерам соцподдержки - в пределах  4,7 процента на 2016 год. Возможны ограничения на принятие дополнительных мер соцподдержки населения области с 1 января 2016 года.

С Нового года размер прожиточного минимума пенсионера (для расчета социальной доплаты к пенсии) предполагается в пределах 11 999 рублей.

Ожидается увеличение бюджетных ассигнований на продукты питания и медикаменты (по итогам первого полугодия) по госучреждениям социальной сферы.

Уменьшатся расходы инвестиционного характера, за исключением капитальных расходов, предусмотренных на реализацию указов президента РФ, и планируемых к завершению начатых объектов.

Планируется ограничивать с 1 января 2016 года рост численности госслужащих и работников казенных учреждений.

 Жилье подешевеет?

 В 2016 году предстоит завершить возведение восьми детских садов, продолжить проектирование и строительство пяти школ.

В здравоохранении намечено создание многопрофильных медицинских центров, строительство 13 ФАПов, трех амбулаторий, обновление парка санитарных автомобилей, рост участковых врачей и медицинских сестер. В 2016 году ожидается завершение строительства перинатального центра ГБУЗ «Сахалинская областная больница» на 130 коек.

Обещано в полном объеме исполнение социальных обязательств перед гражданами.

С 2016 года планируется внедрение типовых проектов жилых домов эконом-класса, строительство объектов социальной инфраструктуры. Это, предполагается, снизит стоимость строительства одного квадратного метра жилья. Продолжатся социальные выплаты отдельным категориям граждан для покупки жилья. Над решением проблемы «доступное жилье» уже трудится ОА «Сахалинское ипотечное агентство».

С 2016 года начнется реализация плана капремонта кровель многоквартирных домов. В течение шести лет поэтапно обещают привести в порядок все крыши многоквартирных домов. В 2016 - 2018 годах обновление ждет 1460 жилых домов.

Областной бюджет на 2016 год прогнозируется с дефицитом, источником финансирования которого будут средства резервного фонда региона, накопленные за два прошедших года.

Напомним, более подробно с проектом бюджета на новый год, как мы говорили в начале этих заметок, можно ознакомиться на сайте минфина региона на портале «Открытый бюджет Сахалинской области».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Сахалинцам предлагают обсудить областные траты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру