Антон Чехов вернулся на Cахалин

Антон Чехов  вернулся на Cахалин
Фото: xauto_keep_ratio

Ночной разговор

Неожиданное банкротство авиакомпании «Трансаэро», как известно, заметно  осложнило транспортное сообщение островного края с материком. С 26 октября перевозчик  лишен сертификата эксплуатанта и прекратил  перелеты.

 В октябре, до этого момента,  «Трансаэро» выполняло три рейса в неделю,  «Аэрофлот» - пять. Теперь, чтобы разрядить обстановку, «Аэрофлот» планирует летать семь раз в неделю. Однако и это полностью не обеспечило существующий спрос на перевозки между столицей и островом.   

С учетом сложившейся ситуации,  губернатор области Олег Кожемяко провел ночью, 27 октября, телефонные переговоры с гендиректором ПАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым и главой федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько. В результате, сообщила пресс-служба ПСО,  договорились, что с 29 октября (и до 16 ноября) полеты по маршруту Южно-Сахалинск – Москва будет выполнять более вместительный  самолет Боинг-777. А с 16 ноября, как ожидается,  примут  другие меры, чтобы полностью обеспечить спрос на авиаперевозки между столицей и островом.

Напомним, использование самолетов большой вместимости на рейсах Южно-Сахалинск – Москва,  дает  около 700 дополнительных мест в неделю. Что и  ликвидировало создавшийся дефицит.

Первые впечатления

...Утром, 30 октября, шасси воздушного судна «Антона Чехова» касаются бетона взлетно-посадочной полосы Южно-Сахалинского аэропорта.

Пассажиры, как выяснилось, полетом остались довольны.

- Я очень рада, - делится впечатлениями пассажирка Татьяна Бакланова. – Мы заранее покупали билеты  на рейс «Трансаэро». И у нас были опасения, что в связи с банкротством не сможем улететь. Но нас без проблем посадили на данный  рейс. Долетели быстро, с комфортом.

- Очень понравился перелет, самолет большой, удобный, - говорит Станислав Володченко, бывший шахтер. Он 30 лет прожил на Сахалине, потом переехал в Смоленск. И вот решил навестить места своей молодости.    

- Мы купили билеты за сутки до вылета, причем недорогие, - рассказывает Валентина Кулагина. - Полет прошел хорошо, в салоне очень уютно. И кормят прекрасно. Нам понравилось. Наша оценка – пять баллов.

 А самое главное, что люди, которые прежде не могли улететь на материк (или вернуться обратно), теперь могут это сделать. Причем, как выясняется, до конца этого года тарифы останутся прежними:  18 тысяч рублей за полет в эконом-классе в Москву и обратно, 11 тысяч – в одну сторону. В этом заверил главу региона  гендиректор «Авроры»,  дочерней компании «Аэрофлота» Константин Сухоребрик.

Регистрация - за три часа

В связи с тем, что до 16 ноября  авиакомпания «Аэрофлот» будет выполнять ежедневные московские рейсы №1742/1743 на воздушном судне «Боинг-777–300ER» большой вместимости, дабы  избежать большого скопления пассажиров в аэровокзале, руководство воздушной гавани островной столицы решило  увеличить  время регистрации до трех часов.

Напомним пассажирам: начинается  регистрации в 08.00 (вылет в 11.00).

Хочется всем пожелать только приятного полета!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2015

Заголовок в газете: А помог ему в этом «Аэрофлот»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру