Губернатор Сахалинской области сместил главу Приморья с первого места медиарейтинга в ДФО

Новый губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко снова возглавил медиарейтинг глав регионов ДФО. В рейтинге за сентябрь он улучшил свои позиции и смог вернуться в ТОП-10 самых упоминаемых в СМИ губернаторов России, который покинул ровно полгода назад. Политологи считают, что популярность новоизбранного главы Сахалина и Курил у журналистов можно назвать вполне заслуженной, сообщает ИА SakhalinMedia.

В общероссийском рейтинге, составленном экспертами компании "Медиалогия", Кожемяко занял девятое место из 85, поднявшись на четыре строчки по сравнению с августом. Первое место по-прежнему занимает мэр Москвы Сергей Собянин. Второе осталось за президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, а на третье вышел глава Крыма Сергей Аксенов, сместив на одну позицию коллегу из Чечни Рамзана Кадырова.

ТОП-10 глав регионов в РФ
Фото: Медиалогия

В дальневосточном списке губернаторов тоже произошла рокировка: главы Сахалинской области и Приморского края поменялись местами. Причем Олег Кожемяко вышел на третье место впервые за последние полгода.

Напомним, что в первые два месяца Олег Кожемяко фигурировал в этом рейтинге как глава Амурской области, занимая 4-6 места. В марте, после отставки Александра Хорошавина "в связи с утратой доверия", Кожемяко был назначен врио губернатора Сахалинской области. Видимо, этот факт и шумиха вокруг дела его предшественника вывели Кожемяко в ТОП медиарейтинга по ДФО, а также в десятку по стране. В апреле глава Сахалинской области занял четвертое место среди самых упоминаемых в СМИ губернаторов России.

Рейтинг по ДФО
Фото: Медиалогия

С мая 2015 года Олег Кожемяко начал уступать по популярности коллегам, занимая в дальневосточном рейтинге 2-3 места. Зато глава Приморского края Владимир Миклушевский прочно закрепился на первой позиции, продержавшись с мая по август. Но все изменилось в сентябре.

Олег Кожемяко, избранный главой Сахалинской области в Единый день голосования, официально вступил в должность губернатора региона. Помимо этого Олег Кожемяко подписал указ, согласно которому экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев станет сенатором от Сахалина. Также СМИ сообщали, что Сбербанк договорился с правительством Сахалинской области развивать рыбный кластер на Дальнем Востоке. Соответствующая дорожная карта была подписана в рамках ВЭФ-2015 Германом Грефом и Олегом Кожемяко", – так объясняют популярность главы островного региона составители медиарейтинга.

При этом на популярности Владимира Миклушевского, занявшего второе место по ДФО, сказалось участие в Восточном экономическом форуме в Приморье, где было заключено инвестиционных соглашений на 85 млрд рублей. А губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину помогли занять третье место выборы, обращение в УФАС с просьбой проверить обоснованность роста цен на автомобильное топливо и соглашение о намерениях построить гостиничный комплекс премиум-класса.

Интересно, что политологи, комментируя рост позиций Олега Кожемяко в медиарейтинге, весьма благосклонно отзываются и о его фактической деятельности.


Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра
Автор фото: РИА PrimaMedia

Этот рейтинг построен на количестве упоминаний в СМИ. Олег Кожемяко прошел через предвыборную кампанию, интерес к которой подогрела серия предшествующих коррупционных скандалов и громких отставок. На сентябрь пришлись выборы на Сахалине и инаугурация нового губернатора. В то время как в Приморье было относительное затишье. Основные акценты во время Восточного экономического форума были сделаны на Минвостокразвития и инвесторах. Так что изменение позиций в медиарейтинге глав субъектов ДФО вполне ожидаемо и не удивительно.

Лидерство Миклушевского ранее было обусловлено, разумеется, тем, что в Приморье сосредоточены основные игроки медиа рынка дальневосточного региона. Но утверждать, что Кожемяко скоро снова уступит позицию, пока нельзя. Потому что в отличие от Миклушевского количество упоминаний в СМИ главы островного региона больше коррелирует с его реальной деятельностью.

В то же время думать, что нас ожидает в ближайшее время соперничество, борьба за первое место, тоже не стоит. Этот показатель лишь говорит об интересе СМИ, по нему нельзя судить о реальной деятельности чиновника. Так что на него обращают внимание только узкие специалисты. В аппарате губернатора есть целевые показатели, ниже которых не надо опускаться. Но возглавлять подобные рейтинги ни у кого задача не стоит.

Ольга Кишаковская, политолог
Автор фото: РИА PrimaMedia

Олег Кожемяко заслуженно получил первое место. Ему удалось перетянуть дальневосточную повестку на себя. Достаточно вспомнить "Конгресс рыбаков", который проходил в Приморском крае, но его хэдлайнером, по сути, стал Олег Кожемяко.

Это заслуга личности нового губернатора островного региона. Но понятен также интерес СМИ к региону, где со скандалом всероссийского масштаба сменили губернатора.

Но на самом деле, не уверена, что Кожемяко отдает большое значение медиарейтингам с точки зрения оценки своей PR-команды. 
Подробнее: http://sakhalinmedia.ru/news/politics/12.10.2015/466806/gubernator-sahalinskoy-oblasti-smestil-glavu-primorya-s-pervogo-mesta-mediareyti.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру