Нефть и газ - на благо островитян

Нефть и газ - на благо островитян
Фото: tia-ostrova

Более 650 представителей крупнейших мировых углеводородных компаний обсуждали  на минувшей неделе в Южно-Сахалинске проблемы отрасли и пути дальнейшего развития на XIX международной конференции «Нефть и газ Сахалина». Проходила она в непростой период. Как известно, западные страны, начхав на устав ВТО,  ввели санкции  против РФ, в том числе  против ключевой отрасли страны - углеводородной.  

Тем не менее,  были подписаны практические соглашения о совместной деятельности, в т. ч. по строительству новых производств и совершенствованию инфраструктуры островного края.

Кстати

В 2014 году более половины доходной части бюджета Сахалинской области составили поступления от проекта «Сахалин-2». Кроме того, сотни  подрядчиков «Сахалинской энергии» тоже платят налоги, а это косвенные выгоды от проекта в рамках СРП.

«Задержек не будет»

Одной из важнейших тем форума  стало развитие отрасли в условиях санкций. Разработка Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина будет продолжена.

- «Газпром» провел оценку возможного влияния санкций и не обнаружил серьезного влияния на данный  проект, - сообщил зампредседателя правления  «Газпрома» Александр Медведев. - Не будет никаких трагических последствий для нашего бизнеса и задержек в реализации проектов. Используются  другие иностранные источники. Параллельно уже запущена программа развития отечественного производства самого современного оборудования, в том числе подводные комплексы. У России достаточно возможностей создать любую систему для подводной добычи, - заключил оратор.

Далеко не все иностранные компании оказались готовы свернуть сотрудничество с российскими партнерами из-за политической напряженности. «Газпром» уже заручился поддержкой Shell. Компании нашли возможности для сотрудничества. Продуктивно действует совместная рабочая группа для эффективного стратегического партнерства и импортозамещения оборудования для СПГ. Shell также заинтересована в закупке некоторых видов российского оборудования. Доля в Южно-Киринском месторождении - часть планируемого глобального обмена активами между компаниями.

В рамках импортозамещения одним из важнейших соглашений стал меморандум о партнерстве между «Сахалин Энерджи» («Сахалинская энергия») и Трубной металлургической компанией. Документ предусматривает выработку эффективного взаимодействия в проведении квалификации и сертификации продукции для использования в проекте «Сахалин-2».

Кроме того, «Газпром» наконец увидел возможность закупать газ с проекта «Сахалин-1» для расширения завода СПГ (проект «Сахалина-2»). Об этом  заявил на конференции  Александр Медведев.

Польза  для региона

Помимо финансовых поступлений,  РФ получает и новые возможности для развития бизнеса.  К выгодам следует добавить реализацию планов газификации региона. Уже несколько лет «Сахалинская энергия» поставляет природный газ на внутренний рынок, который через северный узел используется для развития топливно-энергетического комплекса Приморья и Дальнего Востока. Через южный узел газ поступает на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 и используется для газификации острова. Переход ТЭЦ-1 на «голубое топливо» проекта «Сахалин-2» позволил уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу на 78 процентов.
Всего российской стороне уже передано более 5 миллиардов кубометров газа. Без дополнительных затрат на развитие инфраструктуры компания осуществляет передачу газа в рамках действующего Соглашения о разделе продукции (СПГ). Сегодня это наиболее эффективная и оптимальная модель газификации острова, которая может развиваться и дальше. Власти Сахалинской области заинтересованы в строительстве завода «Дальневосточный СПГ» на территории островного региона, создании новых рабочих мест.

- Рассматриваются два варианта размещения завода сжиженного природного газа - в селе Ильинское на Сахалине или на территории Хабаровского края, - сказал глава области. - Конечно, для нас очень важно, чтобы завод находился в Сахалинской области. Сейчас в селе Ильинское ведется масштабное строительство Сахалинской ГРЭС-2.

Олег Кожемяко выразил надежду, что со временем, когда здесь будет создана развитая транспортная и социальная инфраструктура, компании, участвующие в проекте «Дальневосточный СПГ», оценят преимущества островной площадки.

 Энергетический мост

За годы работы «Сахалин Энерджи» выстроила конструктивные отношения с крупнейшими энергетическими и газовыми компаниями Японии и Южной Кореи. В 2014 году экспорт сахалинского СПГ в Японию составил 80, в Корею – 18 процентов. Остальные объемы поставлялись в Китай, Тайвань, Тайланд. Большая работа ведется и по реализации нефти. Основными покупателями ее по-прежнему остаются нефтеперерабатывающие компании Японии, Кореи и Китая. Крупнейшие потребители нефти проекта «Сахалин-2» в настоящее время - Китай и Япония. Несмотря на снижение цен на углеводороды,  постоянная работа с покупателями обеспечила компании выгодные условия реализации нефти и СПГ. В августе этого года с производственного комплекса «Пригородное» компания отгрузила четырехсотую стандартную партию нефти с начала круглогодичных отгрузок в декабре 2008 года и тысячную стандартную партию сжиженного природного газа (с момента запуска завода в феврале 2009-го). 
-  Как видим, проект «Сахалин-2» стал надежным энергетическим мостом, который связал Россию с Японией, Китаем, Южной Кореей и другими странами АТР, - подчеркнул на конференции исполнительный директор «Сахалинской энергии» Роман Дашков.

- Предстоящее сотрудничество, - продолжил он, -  позволит компании полностью перейти на российскую трубную продукцию с премиальным резьбовым соединением. Они заменят аналогичное импортное оборудование. Такое сотрудничество особенно актуально в условиях импортозамещения и способствует экономическому росту, развитию новых технологий и наращиванию поставок качественной отечественной конкурентоспособной продукции. Компания стремится к максимальному привлечению российских предприятий в реализации проекта «Сахалин-2». Сегодня одним из главных проектов развития для нас, заметил Дашков, является строительство третьей технологической линии по производству СПГ и расширение мощностей для сжижения газа. «Газпром» и «Шелл» подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ по проекту «Сахалин-2». Приступили к подготовке и разработке проектной документации. 
 

Выигрывают все 

Особое внимание участники конференции уделили повышению эффективности работы, инновационным технологиям, экологической и промышленной безопасности. В приветствиях главы кабинета министров РФ Дмитрия Медведева и председателя Госдумы Сергея Нарышкина подчеркивается:  Сахалин стал привлекательным для инвесторов, здесь производится около пяти процентов мирового объема сжиженного природного газа, а форум будет способствовать усилению энергетической сферы России.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил журналистам, что региональные конференции крайне нужны.

- За последние 20 лет мы сумели на Сахалине очень немало сделать, причем в значительной степени руками наших иностранных партнеров, - говорит он. - Сегодня на шельфе острова добывается более 14 миллионов тонн нефти, а если бы мы не пошли на Соглашение о разделе продукции (СРП), этих миллионов просто не было бы сегодня в копилке нашей страны.

Сахалинский опыт показал: нужно не бояться применять самые смелые решения, позволяющие  улучшить деятельность.

Не была забыта и такая важная тема, как защита природы, в том числе островного шельфа. Потому что шельф, особенно наш, Арктический, очень ранимый. Отсюда и повышенные меры безопасности.

На конференции подчеркивали, что нельзя допустить вообще никаких технологий, которые даже потенциально могли бы нанести какой-то урон. Поэтому вопросы экологические сегодня выступают на первый план.

Судьбоносное и значимое

Были достигнуты и конкретные практические результаты, в том числе  прорывные. Так, «Газпром» называет расширение упомянутого выше завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2» своим приоритетным направлением. К проектированию приступят в 2016 году, а в 2021 году новая  линия будет запущена.

«Безусловно, это направление может и должно быть очень важным, - считает  и Геннадий Шмаль. - Во-первых, это экология, во-вторых, это экономика, такое топливо в два-три раза дешевле. Когда будет инфраструктура, заправки, расположенные хотя бы на расстоянии 40 километров друг от друга, я убежден, что газовое топливо в разном виде может быть серьезным конкурентом для моторного топлива, которое применяется сейчас. Сахалинские власти действуют в правильном направлении, - заметил он.

Глава региона Олег Кожемяко тоже считает, что строительство третьей линии завода СПГ в Пригородном - судьбоносное и значимое для острова.

Когда «Газпром» реализует этот проект, станет возможным выбор альтернативных источников топлива для заправки автомобилей и коммунальной техники.

 - Мы совместно с ПАО «Газпром» приступили к строительству газомоторной заправочной станции, - сообщил глава островной области. - Первая на Дальнем Востоке автомобильная газонаполнительная компрессорная станция будет открыта в Южно-Сахалинске в декабре. Подключим дополнительных инвесторов на строительство сети газозаправок. Будут созданы, в том числе, льготные условия в отношении земли и имущества. Мы видим перспективу в этом направлении. Газ нужен для развития наших сельскохозяйственных проектов: тепличных хозяйств, свиноводства и птицеводства…

Напомним, к концу года в область уже поступят первые автобусы на газомоторном топливе. Впоследствии на газ переведут коммунальную технику. Помимо положительного экологического эффекта, это даст существенную экономию бюджетных средств.

Локомотив
экономики

С компанией «РН» областные власти рассмотрели перспективы возведения  нефтеперерабатывающего завода.

- Предложения находятся в стадии обсуждения, - сообщил губернатор. - Строительство небольшого нефтеперерабатывающего завода даст нам возможность получать свое топливо, решит вопросы занятости и экологической безопасности. Этот проект прорабатывается.

Сахалин заинтересован в развитии производства удобрений, аммиака, метанола, полиэтилена и полипропилена и других направлений нефтегазохимии. Областные власти готовы создать все условия для инвесторов.

Расширять сотрудничество с нефтегазовым сектором сахалинцы намерены и в обучающих проектах. Обсуждался вопрос создания системы подготовки кадров. Опыт «Газпрома» может быть интегрирован в наши учебные заведения. Сочетание образовательных программ, современных технологий и тренажеров даст хороший обучающий эффект. В ближайшее время это станет воплощаться  с «Газпромом» и  «Сахалинской энергией», став хорошим стимулом для островной молодежи, которая, получив образование на острове, здесь и закрепится, увидев перспективную работу на шельфовых и газоперерабатывающих проектах.

Нефтегазовая отрасль - локомотив развития экономики островного региона. Укрепляются позиции Сахалинской области на международном рынке углеводородов. И перспективы весьма благоприятные.

- Потенциал ТЭК Сахалина не исчерпан, - резюмировал Олег Кожемяко. - Если прогнозы геологоразведки подтвердятся, то добыча нефти к 2020 году может вырасти на 30 процентов, газа - на 50. Правительство области намерено всячески поддерживать дальнейшее развитие нефтегазовых проектов.

Остается добавить, что возрастающие доходы пойдут на развитие островного края. И,  прежде всего, на улучшение жизни  всех сахалинцев и курильчан.

Кстати

В 2014 году более половины доходной части бюджета Сахалинской области составили поступления от проекта «Сахалин-2». Кроме того, сотни  подрядчиков «Сахалинской энергии» тоже платят налоги, а это косвенные выгоды от проекта в рамках СРП.

Справка

По результатам деятельности за 2014 год российская сторона получила более 6 миллиардов долларов США, что почти на 3 миллиарда больше, чем в 2013 году.  А за все время действия проекта  компания перечислила более 16 миллиардов долларов США в бюджеты различных уровней РФ, из них более 6 миллиардов  долларов США - в  бюджет Сахалинской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Развитие отрасли в условиях санкций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру