Уполномоченный по правам человека на Сахалине: выборы прошли чисто

Выборы на Сахалине прошли без нарушений - такое мнение в беседе с журналистом ТИА «Острова» высказал уполномоченный по правам человека в Сахалинской области Сергей Седов. По его словам, наблюдались отдельные проблемы - так, некоторые избиратели забывали взять открепительное удостоверение и путали адрес регистрации с местом фактического проживания. Однако эти вопросы никак не влияли на ход голосования в целом.

«Я сам проголосовал, побывал в следственном изоляторе, где выборы проходили наиболее организованно. Посмотрел, как работает "горячая линия" в избиркоме, - поделился с журналистом главный омбудсмен региона. - Звонили на горячую линию в основном люди, которые не могли найти свой участок. Были вопросы от людей, которые забыли взять открепительное удостоверение. Избиратели часто путают понятия место прописки и место фактического проживания».

Среди других примеров, которые привёл Седов - звонок от девушки,  которая переживала, что приглашение на выборы пришло на девичью фамилию. «Мы тут же уточнили этот вопрос на участке, - добавил он, - в итоге девушка проголосовала под фамилией мужа и ее голос был учтен. Некоторые люди спрашивали, почему не пришло приглашение. Это вопрос к почте или к хулиганам, которые вытаскивают корреспонденцию из ящиков».

Также оказалось, что в законодательстве не урегулирован вопрос голосования лиц, которые находятся под домашним арестом. «Всего таких в области 22 человека. 20 получили свободный доступ на избирательный участок на один день, два человека не захотели голосовать. Но если бы они изъявили желание, мы бы привезли ящики к ним домой, хотя закон об этом ничего и не говорит», - сообщил Сергей Седов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру