Курилы: от запустения к цивилизации

Курилы:  от запустения  к цивилизации
Фото: pixabay.com

Проблемные вопросы

Впрочем, начался визит скорее с проблемных вопросов. Аэропорт «Итуруп» принимает самолеты только с одного курса – огорошили в диспетчерской. Сегодня буквально разрушили миф о всепогодности воздушных ворот – об этом твердили осенью прошлого года, когда здесь приземлился первый самолет. Причина проста - не хватает нужного оборудования.

- Надо приобрести его, - коротко дал поручение Дмитрий Медведев.

- До конца года постараемся сделать, - также лаконично отреагировал Олег Кожемяко. Глава области сообщил – о проблеме знает. Другая сложность – не хватает рейсов. В этом году их количество по просьбе курильчан увеличили до шести. В следующем – еще добавят два. Особенно нужны самолеты летом – пора отпусков, да и на путину люди летят.

Но и здесь не все гладко - традиционно рыбный Итуруп уже второй год удивляет почти полным отсутствием горбуши. «Эффект дома» у этого лосося не развит. Иными словами, горбуша далеко не всегда возвращается в те речки, откуда в виде мальков ушла в море. Поэтому ставку на острове делают на кету.

О здоровой пище

Вот - на рыбоводном заводе премьера знакомят с жизненным циклом лосося. А вот – уже на причале он смотрит, как перегружают рыбу. Затем – в цехе - как ее перерабатывают. Знакомится делегация с рыбным разнообразием на примере уже готовой продукции. На столах свежемороженые палтус, треска, нерка, кета, скумбрия. Наконец, показывают то, чем здесь особенно гордятся – минтай.

- Сегодня это явно недооцененный продукт. В Европе его съедают по 300 тысяч тонн ежегодно, - говорят рыбаки.

- Перекормили в советские времена, возникло неприятие такое, - соглашается с ними премьер.

- Речь ведь идет о здоровом питании. Наши школьники могут есть такую рыбу, а мы их кормим искусственно выращенным пангасиусом, - досадуют промышленники.

Дмитрий Медведев снова солидарен – непорядок. Местным производителям надо помогать.

- Тем более, что рыбоводные и рыбоперерабатывающие заводы прекрасные, да и причалы им под стать, - дает оценку рыбной отрасли Итурупа и сопутствующей инфраструктуры Дмитрий Медведев уже в многофункциональном Доме культуры и спорта, который достроят в этом году.

Курильская программа

Здесь, у стендов, говорят о результатах Курильской программы. Вместе с председателем правительства – его заместитель, полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, глава Сахалинской области Олег Кожемяко.

- Начали добывать золото на Курилах, - сообщает новость руководитель субъекта.

- Где? – уточняет премьер.

- На Урупе. Добывают пока одну тонну. Но в перспективе нарастить добычу до трех тонн. И увеличить налоговую отдачу до 2 миллиардов рублей, - поясняет глава региона.

- А какое общее количество созданных рабочих мест за последние годы на Курилах? Считали? – продолжает премьер диалог.

- Создано около полутора тысяч рабочих мест. При осуществлении новой Курильской программы появится еще две тысячи.

- Неплохо, при общей численности жителей островов – около 20 тысяч, - оценивает сделанное Дмитрий Медведев. – Я вот смотрю, 340 погонных метров причальной стенки – это же огромные инвестиции. И дороги асфальтовые – это же просто революция, их никогда здесь не было, - добавляет он.

Общее мнение - с решением проблем инфраструктуры на островах появляются новые возможности, скажем, развивать туризм, рыбную отрасль.

- Планируется еще 11 лососевых рыбоводных заводов поставить на Кунашире и Итурупе. Получать до 50 тысяч тонн «заводской» кеты, которая будет поступать и на российский рынок, и на экспорт. А на Южных Курилах можно создавать и марифермы, - делится идеями глава области.

Завтра начинается

сегодня

Будущее Курил – это также 8 новых объектов образования. Новые асфальтовые дороги. 123 тысячи «квадратов» жилья. Фельдшерско-акушерские пункты. Создание туристических комплексов – первая гостиница уже строится на Итурупе. Для организации производств – нужны инвесторы.

- Мы будем только «за», если в новых проектах поучаствуют представители Японии, Южной Кореи, Китая, - раскрывает карты Олег Кожемяко.

- Кто первый придет, тому и помощь окажем. Если это будут наши соседи – японцы – неплохо. Ну, а будут корейские или китайские друзья – тоже хорошо, - резюмирует мысль о подходах к выбору инвесторов Дмитрий Медведев.

Разговор плавно перетекает в плоскость ТОРов. На Итурупе для территорий опережающего развития подходит рыборазведение, на Кунашире – марифермы.

- И, кроме того, мы планируем на островах создать мини-фермы по выращиванию свиней, птицы, построить мини-теплицы и молочные фермы. Чтобы не было зависимости в поставках продовольствия на Курилы от погодных условий, - поясняет глава области.

Тариф подешевеет втрое

Говорят и про использование энергии земли. На Итурупе есть геотермальная станция. Но ее мощностей сегодня явно не хватает. Поэтому власти подготовили проект строительства новой «геотермалки». О выгодах от ее запуска рассказывает руководитель района Игорь Карпман.

- Тариф на электроэнергию просчитывали – будет пять с половиной рублей, сейчас для сравнения – 15 рублей 89 копеек. Но мы населению его дотируем – получается тариф меньше четырех рублей, - информирует градоначальник. – С новым объектом мы получим существенную экономию бюджетных средств.

После разговоров о будущем снова возвращаются к настоящему. Экскурсия по новому Дому культуры и спорта кажется бесконечной. Во множестве помещений несложно заблудиться. Здесь и кинозал – его никогда не было на Итурупе, и бассейн, и спортзал, и целый набор комнат для занятий вокалом, изобразительным искусством. «Сити молл» – так уже окрестили курильчане новый ДК. Будущий центр народного притяжения – дают еще один эпитет новостройке чиновники.

Форум «Итуруп»

А пока самое многолюдное место на острове был форум «Итуруп». Свои проекты уже представили более 200 участников со всей России. Это аспиранты, молодые ученые, преподаватели, представители поисковых отрядов и патриотических организаций, молодые авторы документального кино. В своих работах они попытались решить застарелые проблемы страны – зависимость от экспорта нефти и газа, неразвитость инфраструктуры, отток населения с Дальнего Востока. О полученных результатах рассказали Дмитрию Медведеву. Павел Смирнов из Тюмени убедительно говорил о нужности нефтехимии, марикультуры – производств, где есть переработка. А москвич Дмитрий Сидоров заглянул еще глубже - в водородную энергетику. Предложил зашить направление в новый национальный проект. Развитые страны уже потихоньку начинают использовать водород. А вот в России альтернативной энергетикой практически не занимаются. Премьер поддержал оба проекта.

- Обязательно надо вкладываться в исследования подобного рода. Будет ли это национальный проект или что-то иное, - сказал он о перспективном использовании водорода. - У нас много нефти и газа, но это совсем не значит, что не надо заниматься другой энергетикой. Иначе можем оказаться на «обочине» в этой теме.

Положительные отзывы получил и другой проект – он направлен на привлечение людей на Дальний Восток. Проблему сообща попытались решить молодые люди из Южно-Сахалинска, Сочи, Благовещенска и еще нескольких городов. Предложение – шире использовать уникальный природный потенциал Дальнего Востока. Создавать биокластеры. На тех же Курилах.

Энергия силы

- Курильские острова – это, пожалуй, одно из самых энергетически заряженных мест нашей страны, требующее нашего постоянного внимания. Курилы очень сильно изменились за последние пять лет. Да и вообще за Дальний Восток мы взялись по-настоящему. Хотим сделать его одной из самых привлекательных территорий, развивать здесь как традиционные отрасли экономики, связанные с добычей полезных ископаемых, рыбы, так и открывать новые возможности.

Впрочем, проблем еще пока хватает – как их решать премьер обсудил на встрече с главой области. Говорили, например, о том, что в ближайшее время надо начать переоборудование курильских школ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2015

Заголовок в газете: Дмитрий Медведев посетил в конце минувшей недели остров Итуруп и остался доволен 5-летним развитием Курил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру