День 70-летия освобождения Кореи стал на Сахалине "Праздником дружбы"

Тысячи сахалинцев вспоминают сегодня подвиг советских освободителей Кореи, отдают дань памяти предкам, рассказывают о страницах истории новым поколениям. За эти годы праздник стал народным – неформально его еще называют "корейским", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-секретаря губернатора области.

Праздник дружбы

Фото: пресс-служба губернатора

В ледовом спорткомплексе "Кристалл" о торжестве громко возвещают чанго и чины – двусторонние барабаны в виде песочных часов и металлические гонги. Под их звуки на сцене появляется центральная фигура. Король государства Чосон - под большим зонтом из золотистой ткани. Внизу, по периметру арены, свита – несколько десятков человек. Здесь и слуги, и охрана. С флагами, в национальных костюмах. Как и много веков назад правитель зачитывает праздничный указ. Кажется, дух того времени проникает во все уголки объемного дворца спорта. Здесь аншлаг, зрители сидят даже на приставных стульях – прямо на арене. Жадно ловят каждое слово. Плачут от пронзительных песен и радуются при виде зажигательных танцев.

Праздник дружбы

Фото: пресс-служба губернатора

- Очень трогательно все, особенно для нас, тех, кто в возрасте, - признается пожилая женщина в ханбок (национальном костюме). В празднике много личного. Об этом сегодня говорят едва ли не все. Вот в фойе "Кристалла" звучит одна история – про насильно привезенную на Сахалин семью. Пожилой мужчина – тогда ему было всего семь рассказывает про себя, братьев и отца. Адский труд на шахте, прозябание в бараке, скудная пища. А вот – еще одна судьба. Екатерина Гвон – коренная сахалинка - в год потеряла отца, в девять лет – мать.

- Воспитывала меня тетя, трудно было очень, но потихоньку выжили. Спасибо стране, которая нас освободила, - говорит женщина.

- Радостно на душе, что праздник объединяет разные народы, даже разные страны, - дополняет ее Галина Ким.

То и дело на трибунах появляются флаги - России и Республики Корея. Сахалинские корейцы уже давно - самое прочное связующее звено между странами. Это признают и наши, и иностранные чиновники. Вот зачитывают приветствие от президента иностранного государства. Затем уже своими словами говорит представитель делегации из Республики Корея.

Праздник дружбы

Фото: пресс-служба губернатора

- Дорогие сахалинцы, наши корейские соотечественники. Мне очень приятно быть с вами, - говорит Хан Сан Юль и после этих слов звучат оглушительные аплодисменты.

- Давайте не забывать нашу историю. Мы должны жить в мире, согласии и дружбе, - звучит призыв от президента региональной общественной организации "Сахалинские корейцы" Им Ен Гуль.

- Корейская диаспора обладает огромным творческим, интеллектуальным и трудовым потенциалом, делает все, чтобы развивался Сахалин. Пожалуй, в Сахалинской области нет ни одной отрасли, где бы сегодня не трудились корейцы, - замечает прибывший на торжество глава области Олег Кожемяко.

Праздник дружбы

Фото: пресс-служба губернатора

Много говорят сегодня и про объединение двух корейских государств. Выражают надежду, что рано или поздно это должно случиться. А праздник продолжают новые концертные номера ансамбля "Этнос", победителей песенных конкурсов. Самые громкие овации срывает выступление тхеквондистов. Они показывают свой "Gangnam Style" с элементами танца и приемами боя.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру