На Дальнем Востоке прошли Юношеские спортивные игры стран АТР

Фото: primorsk.er.ru

Ребята от 14 до 17 лет боролись за медали в восьми видах спорта

Юношеские спортивные игры стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершились в понедельник, 27 июля, на базе Дальневосточного Федерального Университета. Игры в 2015 году проходили в рамках наследия Саммита АТР и были приурочены к окончанию II Мировой войны.

Организаторами Юношеских спортивных игр АТР выступили Министерство спорта Приморского края, Администрация Приморского края и Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта».

Ребята от 14 до 17 лет боролись за медали в восьми видах спорта: баскетбол, бадминтон, волейбол, плавание, футбол, шахматы, настольный теннис, дзюдо.

Торжественная церемония открытия состоялась 23 июля в виде костра дружбы. В честь открытия Игр представителями российской и китайской сторон были произнесены клятвы спортсменов.

Для участников Игр была подготовлена насыщенная культурная программа: экскурсии по городу, участие в генеральной репетиции Дня Военно-Морского флота на водной станции ТОФ, возложение венков к памятнику морякам торгового флота, мастер-класс хоккеистов приморского «Адмирала». По словам президента Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирины Родниной, у молодежи стало больше возможностей принять участие в соревнованиях.

«В советское время проводились Игры Желтого моря, и мы взяли за основу эти соревнования. В прошлом году они прошли на территории ВДЦ «Океан», но не каждый ребенок имеет возможность приехать в лагерь на полную смену. В этом году соревнования проводятся на территории ДВФУ, куда дети могут приехать и на неделю. Возможно, кто-то из них в дальнейшем захочет получить хорошее образование в федеральном университете», – рассказала Роднина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру