Биоресурсам не хватает кислорода

 Экологическая катастрофа

Говорили и писали о том, что заливу угрожает экологическая катастрофа. На наши запросы неизменно получали ответы, что это... компетенция СахНИРО и они должны дать ответ на вопрос – есть ли угроза заливу и находящимся в заливе биоресурсам от обмеления или нет. СахНИРО, в свою очередь, отписывалось, что на данные исследования необходимы средства и финансирование должно приходить из правительства Сахалинской области. Ни СахНИРО, ни агентство Росрыболовства правительства Сахалинской области, ни СКТУ и администрация МО ГО «Охинский» так и не удосужились обратить свое внимание на проблему залива Помрь, разработать план работы и провести необходимые мероприятия по дноуглублению.

Биоресурсам не хватает кислорода
Фото:http://pixabay.com/

 Этой зимой 2014 – 2015 г. экологическая катастрофа произошла! Мы стали замечать массовую гибель рыбы. Вода в заливе невозможно пахнет тухлятиной. И мы связываем это с обмелением залива Помрь. Что послужило массовой гибели рыбы? Для этого необходимо провести исследование специалистами. Мы можем только предполагать:

1. Замор рыбы произошел из-за обмеления залива и из-за высокой зашугованности водоема и отсутствия сообщения залив - море. Биоресурсам катастрофически не стало хватать кислорода.

2. Катастрофа имеет техногенный характер. Массовый слив нефти с месторождения Колендо, которое находится практически на берегу залива.

3. Во время рекультивации мусорной свалки в селе Некрасовка, которая находилась практически на берегу залива, и все сточные воды с которой сливались в залив, были захоронены отходы непонятного содержания. Что это за отходы в бочках – мы не знаем. Информация до нас дошла от жителей п. Москальво, где находятся нефтеналивные емкости.

Необходимо отметить, что залив Помрь является основным местом осуществления традиционного рыболовства нивхов – коренных малочисленных народов Некрасовки Охинского района. Рыба для жителей села является основой существования. Также залив Помрь - излюбленное место массового любительского рыболовства жителей Охинского района.

Раньше национальный рыболовецкий колхоз «Красная Заря» проводил мероприятия по дноуглублению входа в Помрь, и рыболовецкие бригады в заливе вылавливали наваги по 80 – 100 тонн. За последние 10 – 15 лет жители села отмечают даже не спад подходов наваги, горбуши и кеты. За последние пять лет рыба практически перестала заходить в залив Помрь!

В данный период дноуглубление проводить некому. Наш колхоз «прихватизировал» А. Павленко, которому наплевать на факт обмеления и заболачивания залива...

Если сегодня природоохранная прокуратора не проведет расследование по факту бездействия СахНИРО, СКТУ, правительства Сахалинской области и не будут приняты меры по устранению экологической катастрофы одного из самых крупных водоемов Сахалинской области – залива Помрь, то завтра мы его просто потеряем.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Залив Помрь погибает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру