Посол РФ в Японии отметил значимость Российско-Японского форума

Посол РФ в Японии Евгений Афанасьев Фото: Сергей Пятаков/ РИА Новости www.ria.ru

В ходе Третьего Российско-Японского форума "Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт", который организован при участии "Российской газеты" и японского издания "Майнити симбун", стороны смогут обсудить широкий круг вопросов. Об этом сегодня журналистам рассказал посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

Говоря о ближайших контактах Москвы и Токио на двустороннем уровне, он отметил, что через две недели в японской столице пройдет открытие десятого Фестиваля российской культуры и Третьего Российско-Японскиого форума.

читайте также

"Мы ожидаем прибытия председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. Приедет министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Будет большая группа журналистов, ученых, спортсменов, дипломатов для того, чтобы встретиться с нашими японскими партнерами и обсудить ситуацию в отношениях и подумать над тем, как их дальше развивать. Я считаю, что это будут две важные встречи", - подчеркнул дипломат.

Глава российской дипмиссии добавил, что на Форуме будет презентовано совместное издание российских и японских историков, которые исследуют вопросы российско-японских отношений.

 

"Подобное произойдет впервые. Сначала будет презентовано издание на русском языке, а позднее выйдет работа на японском. Я считаю, что это нужная и большая работа", - дал свою оценку предстоящему событию дипломат.

По словам Евгения Афанасьева, с японской стороны эту работу возглавляет профессор университета Хосэй, доктор юридических наук, признанный эксперт по России Нобуо Симотомаи. С российской - ректор МГИМО Анатолий Турчинов, а также экс-посол России в Японии Александр Панов.

 

"Это можно рассматривать и как мероприятие, приуроченное к окончанию Второй мировой войны", - сказал Евгений Афанасьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру