Губернаторские выборы 2015: второй тур — моветон

Политолог: Кожемяко на Сахалине будет сложно, Козлов в Приамурье пройдет на авторитете предшественника, у Левинталя в ЕАО соперников нет

На Дальнем Востоке вследствие кадровых перестановок и добровольных отставок действующих губернаторов в единый день голосования 13 сентября состоятся выборы глав трех регионов — Амурской и Сахалинской областей, Камчатского края. Плановая избирательная кампания пройдет в Еврейской автономной области.

Как сообщало ИА REGNUM, в среду, 13 мая, президент Российской Федерации Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Теперь уже врио губернатора Камчатки намерен принять участие в досрочных выборах в единый день голосования 13 сентября. «Очень большой задел сделан, и хотелось бы эту работу продолжить. В этой связи просил бы вас поддержать решение о том, чтобы пойти досрочно на выборы в этом году», — сказал губернатор Камчатки. Он выразил надежду, что население края его поддержит.

Эксперты уверены, что главы регионов торопятся переизбраться, так как назначенные губернаторы не попадают в новую схему всенародно избранных глав регионов.

«Все логично, все назначенные губернаторы и врио глав регионов должны пройти процедуру выборов. Центр не хочет губернаторов по старой схеме, поэтому назначенных торопят. В ДФО остался лишь губернатор Камчатки не переизбранный. В прошлом году губернатор Приморья Владимир Миклушевский также ушел в отставку для дальнейшего участия в выборах. Как только произошли переназначения — выборы были ожидаемы. Понятно, что для усиления своих позиций на выборы надо идти именно в этом году», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM заведующий кафедрой журналистики и издательского бизнеса школы гуманитарных наук ДВФУ, политолог Виктор Бурлаков.

Политолог отмечает, что поддержка федерального центра дает всем врио губернаторов уверенность в победе на предстоящих выборах. Тем не менее перед кандидатами стоит задача пройти в первом туре, так как второй тур на региональных выборах стал моветоном.

«Поддержка населением действующего губернатора напрямую отражает хорошее отношение к центральной власти, признание авторитета. У действующих глав регионов есть хорошие шансы. Понятно, что кандидатами от власти пойдут сильные и эффективные управленцы, которые знают специфику региона и смогут работать с федеральным центром. Есть определенные критерии победы — победить в первом туре, а это минимум 50% избирателей. Второй тур для выборов губернатора — моветон», — считает Виктор Бурлаков.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин 25 марта подписал указ о назначении Олега Кожемяко исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области. Путин принял его отставку с поста губернатора Амурской области. Кожемяко уже заявил о своем намерении участвовать в досрочных выборах губернатора Сахалина. Однако, учитывая островную специфику и укоренившуюся политическую элиту, бывшему губернатору Приамурья придется нелегко.

«Сложно придется Кожемяко на Сахалине. Регион и население здесь специфические, наблюдается раздробленность политической элиты, и в этом отношении оппозиция имеет определенную силу. Учитывая федеральную поддержку и политический вес, думаю, Кожемяко победит», — подчеркнул политолог Виктор Бурлаков.

Политсовет Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» уже утвердил список кандидатов народного предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатом на должность губернатора Сахалинской области. По сложившейся традиции единороссам предстоит определиться, кого они хотят видеть главой Сахалина. Кроме Кожемяко, в список «партии власти» вошли директор ООО «ОА „Кольчуга“ Сергей Бондарев, депутат Сахалинской областной думы Сергей Зарицкий, коммерческий директор ООО „Арком“ Олег Лопатка, заместитель председателя городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова и председатель регионального отделения „Молодая Гвардия Единой России“ Николай Шмыголь.

После назначения Олега Кожемяко на должность врио губернатора Сахалина его место с приставкой врио в Амурской области занял по указу президента РФ Владимира Путина мэр Благовещенска Александр Козлов. Поэтому в Амурской области 13 сентября состоятся досрочные выборы и губернатора, и мэра столицы региона. По мнению политолога, Александр Козлов пройдет выборы губернатора на авторитете Олега Кожемяко.

„Вместе с тем интересной может быть ситуация в тех регионах, где популярность глав невысока. Например, в Амурской области, где сейчас врио губернатора экс-мэр Благовещенска Александр Козлов. Он уже заявил о намерении участвовать в выборах губернатора. Козлов может выиграть на авторитете Олега Кожемяко, который и продвигает молодого политика. В Амурской области есть оппозиционные течения, но они не ярко выражены. С большой долей вероятности Александр Козлов будет избран“, — отметил Виктор Бурлаков.

Напомним, кадровая рокировка Кожемяко — Козлов произошла из-за того, что 25 марта глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он отстранен от должности „в связи с утратой доверия президента Российской Федерации“.

Читайте также: Кадровая перестановка Кожемяко — Козлов приведет к досрочным выборам

Еврейская автономная область традиционно считается одним из самых экономически слабых и проблемных регионов ДФО. В этом году в ней впервые после долгого перерыва также пройдут прямые губернаторские выборы. Напомним, в связи с истечением срока полномочий губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова в феврале президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении исполняющим обязанности главы ЕАО Александра Левинталя.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1924174.html#ixzz3aRiB2Mi3

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

»У действующего врио губернатора ЕАО Александра Левинталя не будет особых проблем. Сильных соперников здесь нет. При этом у него репутация сильного экономиста, опыт заместителя полпреда по Дальнему Востоку. Да и так он «свой» — коренной биробиджанец", — пояснил Бурлаков.

В ЕАО уже также прошел первый этап праймериз «Единой России». Помимо Александра Левинталя, в список кандидатов попали директор Теплоозерского цементного завода Виктор Иванов, аспирант института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, лидер «Союза молодежи ЕАО» Евгений Аринин, глава администрации Волочаевского городского поселения Игорь Макаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру