На встрече с профсоюзными лидерами Олег Кожемяко рассказал о приоритетах развития Сахалинской области

Руководители отраслевых профсоюзов и лидеры профкомов ведущих учреждений и организаций Сахалинской области на встрече с новым главой региона подняли самые острые проблемы своих трудовых коллективов.

Это и охрана труда на рыболовецких судах; и охрана здоровья учителей и врачей, которые при дефиците кадров работают на полторы ставки; и благоустройство территорий вокруг детских и медицинских учреждений; и организация загородного отдыха школьников; и низкие зарплаты работников ЖКХ; и оплата за капитальный ремонт многоквартирных домов; и многие другие.

Олег Кожемяко по каждому вопросу озвучил своё видение решения проблем. Так, например, по предложению исполняющего обязанности Губернатора снижена стоимость оплаты за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов с 9 до 6 рублей за 1 квадратный метр, и применён дифференцированный подход в сборе средств на капремонт. Жильцы новых домов могут несколько лет не платить за капитальный ремонт. Совсем освобождаются от этих сборов жители домов, признанных аварийными и ветхими.

А для оптимизации затрат в ЖКХ, исполняющий обязанности губернатора О.Н. Кожемяко предложил:

- В регионе более 360 компаний. В каждой – директор, бухгалтер, водитель… Их оклады ложатся на тарифы. Значит, нужно укрупнять мелкие компании! Как уже давно сделано в Хабаровском и Приморском краях. Кроме того, с муниципальными образованиями подписываются Соглашения. Теперь областные субсидии могут получить только те из них, в которых идёт эффективная работа по сбору недоимок, и дебиторская задолженность предприятий ЖКХ не нарастает.

Среди приоритетных направлений Олег Кожемяко назвал также благоустройство городских и сельских территорий, особе внимание уделив строительству развитой инфраструктуры для комфортного проживания жителей. Причём, он предложил возводить не один громадный спортивный или развлекательный комплекс, а несколько малых, расположенных непосредственно в микрорайоне, по принципу:

 

- Не транжирить средства! Даже за небольшие деньги можно решить любую проблему. И профсоюзы должны стать проводниками в этой нашей совместной работе, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру