ФСИН отказала Васильевой в новом матрасе и пилочке в СИЗО

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - У экс-главы департамента имущественных отношений Военного ведомства Евгении Васильевой нет шансов получить новый матрас и пилку для ногтей, так как это противоречит действующим правилам содержания в следственном изоляторе, сообщил журналистам в Москве замглавы ФСИН Валерий Максименко.

Ранее газета "Московский комсомолец" сообщила, что помещенная в московский СИЗО-6 осужденная Васильева нуждается в тапочках и теплой одежде, "а матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело". Кроме того, в тюремном быту ей не хватает пилки для ногтей.

 

Матрас отвечает всем нормативным документам и техническим нормам ФСИН и замене не подлежит, пилка относится к запрещенным предметам, сказал Максименко. других жалоб от Васильевой не поступало, отметил представитель ФСИН.

Он напомнил, что Васильева была доставлена в СИЗО-6 и сейчас содержится в камере, в которой на каждого обвиняемого приходится не менее 4 кв. м. площади.

"В спецблоке режимного корпуса помещения соответствуют санитарным требованиям Совета Европы. Там есть радиоточка, столы, шкаф, светильники, вешалки, зеркало, раковина и даже отдельный санузел", - сказал Максименко.

В этом СИЗО Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы. "Переводить (в другой изолятор) ее не будут",- сказал замглавы ФСИН.

По его словам, в этот же следственный изолятор поступили другие фигуранты "дела Оборонсервиса" - Лариса Егорина и Ирина Егорова.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса", экс-чиновницу Военного ведомства Васильеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Согласно приговору судьи Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

Ранее сообщалось, что в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", были возбуждены несколько уголовных дел. В связи с этим своих постов в Военном ведомстве лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков.

"Читайте эксклюзивное интервью "МК" с Евгенией Васильевой в СИЗО" ( вот гиперссылка на интервью):

www.mk.ru/politics/2015/05/10/pervoe-intervyu-vasilevoy-posle-aresta-zaymus-sportom-i-chteniem-skazok.html

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру