Дмитрий Медведев: изменения на Дальнем Востоке должны быть заметны людям, чтобы они хотели здесь жить и работать

Обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности на Дальнем Востоке обсудили участники совещания в Хабаровске под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Как рассказали ТИА «Острова» в Минвостокразвития России, в мероприятии приняли участие вице-премьер, полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, руководители федеральных органов исполнительной власти, главы девяти дальневосточных регионов.

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, «трудности, с которыми сегодня сталкивается экономика, не должны помешать нашим планам по развитию Дальнего Востока». Необходимо ориентироваться не только на внутренние возможности, но и на партнерство со странами азиатско-тихоокеанского региона. Все это требует «дополнительной концентрации усилий и целого ряда непростых решений».

Как отметил глава Правительства, в настоящее время дальневосточные регионы реализуют «антикризисные» планы. Эти планы являются гибкими инструментами, учитывающими специфику текущей ситуации и позволяющими оперативно реагировать на вновь возникающие вызовы.

Экономика Дальневосточного федерального округа сохраняет стабильные позиции и показывает неплохие результаты в сравнении с другими регионами. По итогам прошлого года основные макроэкономические показатели выросли. Промышленное производство за счет запуска целого ряда новых инвестпроектов показало лучший результат среди всех федеральных округов – порядка 5,3%. Сельское хозяйство продемонстрировало значительный прирост – почти на 19%.

Дмитрий Медведев напомнил, что Постановлением Правительства утверждены первые инвестиционные проекты, которые получат государственную поддержку и будут реализованы на Дальнем Востоке. Кроме того, 30 марта вступил в силу новый закон о территориях опережающего социально-экономического развития. По мнению Председателя Правительства, ТОРы дадут новый стимул развитию экономики, позволят решать задачи комплексно, «чтобы изменения были не только общего плана, а были заметны людям, чтобы они хотели жить и работать здесь, на Дальнем Востоке». Премьер напомнил, что контролировать процесс создания ТОРов поручено Минвостокразвитию.

С докладом об устойчивом развитии экономики и социальной стабильности в регионах Дальневосточного федерального округа выступил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он отметил, что в целом экономика округа сохраняет стабильность. По его мнению, показательно в этом плане положение на рынке труда: официальная численность безработных по состоянию на 25 марта текущего года составляет 56726 человек, что на 6% ниже аналогичного показателя по прошлому году. При этом в банке вакансий органов службы занятости населения ДФО содержится более 127 тысяч вакансий, к перспективная потребность в трудовых ресурсах на 2015 год составляет почти 50 тысяч человек.

В своем докладе Министр отметил, что в регионах Дальнего Востока тщательно исполняется так называемый «антикризисный» план Правительства. Так, во всех субъектах ДФО созданы региональные антикризисные комиссии во главе с губернаторами, приняты антикризисные планы, отслеживается ситуация в моногородах, ведется мониторинг по финансовой устойчивости 290 основных системоообразующих предприятий Дальнего Востока. Министр также оценил результаты оптимизации бюджетных расходов за счет выявления и сокращения регионами неэффективных затрат.

«В среднем регионы добились оптимизации на уровне 4,2%, что составляет 28,9 млрд рублей», – сказал Александр Галушка.

В то же время Министр отметил, что в текущих не самых благоприятных внешнеэкономических и внешнеполитических условиях еще более актуальной становится повестка экономического развития. Среди основных приоритетов для Дальнего Востока Александр Галушка назвал более тесную экономическую интеграцию с АТР, создание территорий опережающего развития, создание Свободного порта в Приморье, поддержку значимых инвестпроектов, развитие малого и среднего предпринимательства, реализацию крупных инфраструктурных проектов.

«Объективности ради, следует отметить, что на Дальнем Востоке по целому ряду отраслей и предприятий текущая экономическая ситуация благоприятна для развития», – подчеркнул Александр Галушка. По его словам, изменение курса рубля сформировало выгодную экономическую коньъюктуру для угольной отрасли, золотодобычи, алмазной промышленности, рыбного хозяйства, экспорта электроэнергии и других отраслей.

Так, некоторые регионы зафиксировали рост въездного туризма из стран АТР. Министр отметил возросший интерес к дальневосточным туристическим продуктом со стороны Японии, Китая, Южной Кореи.

Министр назвал и некоторые сложные вопросы, в решении которых, по его мнению, должно участвовать федеральное Правительство. Это рефинансирование бюджетной задолженности регионов, финансовое оздоровление основного производителя и поставщика электроэнергии и тепла на Дальнем Востоке – холдинга «РАО ЭС Востока», государственная поддержка и стимулирование развития отрасли жилищного строительства.

Еще один значимый аспект – исполнение судебных решений по компенсациям пострадавшим от паводка, вступивших в силу после 30 сентября 2014 года. Дополнительная потребность в финансовых средствах составляет чуть более 1 млрд рублей, на эти средства необходимо построить и приобрести 441 помещение площадью 22 661 кв.м., провести капитальный ремонт 336 помещений.

 

«Надо эту тему закрывать, потому что это государственные обязательства и это существенно», – прокомментировал ситуацию Председатель Правительства Дмитрий Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру