Партийцы дружно избавили свои ряды от вчерашнего еще товарища

 Кроме многообещающего заявления пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина о том, что найденное уже у губернатора – три квартиры в элитных районах Москвы, особняк в Подмосковье, около миллиарда наличными, куча ювелирки и дорогих гаджетов, а также предъявленные 5,6 миллиона долларов в качестве взятки (пока еще не доказанные, но уже прозвучавшие на всю страну) - это только начало, в деле возможны новые эпизоды. Вновь всплыли многочисленные объекты, обошедшиеся сахалинскому бюджету в миллионы рублей. И не только.

Правота всегда наружу выйдет

Сахалинская общественность сейчас обсуждает, сколько можно было украсть на строительстве домов для переселенцев, которые многие называют «картонными коробками», сколько денег зарыто в строительство дороги Южно-Сахалинск - Оха, которое вступило в активную фазу именно при губернаторе Хорошавине, уже ставится под сомнение будущее строительство Южно-Сахалинского аэропорта… да много о чем теперь можно поговорить. Мнение людское переменчиво, как ветер: еще вчера сахалинцы гордились, что у них огромный бюджет, строится множество объектов, проводятся значимые фестивали, просто гигантскими темпами развивается большой спорт, а комплекс «Горный воздух» потенциально может вырасти до международного горнолыжного курорта. Как вдруг оказалось все не так – и строили долго и плохо, и денег потрачено немерено, главное, неконтролируемо.

И никуда не денешься – действительно, неконтролируемые. Не в том смысле, что никто уж совсем не проверял, куда идут бюджетные деньги. Насколько рачительно они используются, а в том, насколько легко обе ветви власти соглашались выделять миллиардные и многомиллионные суммы на помпезные объекты, например, того же ледового дворца, который обошелся в четыре раза дороже, чем первоначально задумывался (кстати, проверка затрат областной контрольно-счетной палаты на строительство ледового дворца «Кристалл» ничего криминального не обнаружила). Он стал одним из первых камней преткновения, о который слегка споткнулся губернатор, и который расколол сахалинскую общественность. Часть сахалинцев считала, что проект экологически нерационален и слишком дорогой, другая же часть убеждала, что, конечно, своруют непременно, но хоть что-то построят для людей. Страсти накалились.

Но тогда область бодро осваивала поступления от шельфа, радовалась развитию спорта и строила далеко идущие планы: обосновать, например, на Сахалине центр по подготовке российских олимпийцев к будущей зимней Олимпиаде. Суждено ли теперь сбыться этим планам? Судя по всему, центр очень внимательно присматривается к сахалинским миллиардам. Не зря же полпред президента по ДФО Юрий Трутнев публично обозначил свою позицию – или выдавайте прорывной проект, способный как локомотив тащить за собой сахалинскую экономику, или деньги могут быть перераспределены.

Партийцы дружно избавили свои ряды  от вчерашнего еще товарища
Фото Михаила Почуева, ТАСС

 Окружение из землячества

В области вообще может теперь многое измениться, начиная от нового губернатора и новой его команды, и заканчивая большой ревизией проектов. Хорошавин привел за собой из Охи большую команду управленцев и эта команда сейчас под вопросом. Добрая российская традиция – отбирать членов команды не по их компетенциям и профессионализму, а по землячеству – оборачивается своей негативной стороной: при очередной смене главного лица «уходят» и команду, не принимая во внимание ее профессионализм. Что же до главного лица, то понятно - как бы ни обернулось уголовное дело, губернатор на свой пост уже не вернется. Но свято место пусто не бывает. Общественность муссирует догадки, кто займет опустевшее кресло. Называют нынешнего и. о. Сергея Караганова, депутата Госдумы Георгия Карлова и сенатора Александра Верховского. Между тем в прошлую среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин еще не уволил Александра Хорошавина, а в центральной прессе прошла информация, что с кандидатурой будущего и. о. и наверняка будущего губернатора определенности тоже пока нет. Центр не хочет назначать на эту должность никого из заместителей губернатора, опасаясь, что они тоже могут быть замешаны в коррупционных схемах. Но и затягивать долго этот процесс тоже нельзя: законы, которые принимает областная Дума, без подписи губернатора в силу вступить не могут.

В конце концов суда еще не было, степень вины не определена, а вдруг случится чудо и губернатор докажет свою невиновность? Тогда, наверное, бывшие товарищи скажут: но мы же не исключали, а только приостанавливали. Надо сказать, что губернатор был более последователен в отношении своего бывшего министра здравоохранения Андрея Васильченкова, защищая его даже тогда, когда вина его была доказана.

Не виноватый он!

В то время, как единороссы спешно чистят свои ряды, нашлись рядовые сахалинцы, которые выступают в защиту Александра Хорошавина. Многие делают это искренне, уверенные, что губернатор сделал для острова немало хорошего, а нынешние обвинения еще не доказаны и, более того, Хорошавина могли подставить. Особняки и квартиры их не смущают, народ уже привык, что высокие чиновники и живут высоко, не сообразуясь с официальными доходами, но ведь главное – чтобы и нам что-то перепадало с барского плеча. Инициаторы организовали группу в защиту Хорошавина, собирают подписи под письмом президенту и даже намереваются провести митинг. Вряд ли он соберет большое количество сторонников, скорее, привлечет внимание большого количества противников. Все-таки размах предъявляемых губернатору сумм впечатляет. Если власть пойдет на широкую раскрутку его дела, общественности предъявят и материальные свидетельства коррупционной деятельности. Пока же обращает на себя внимание тот факт, что, кроме изображений изъятых средств, ничего другого не показывают. Возможно, и потому тоже, что тогда невольно возникнет вопрос: об этой недвижимости никто ничего не знал? А если знали, почему вопросы не возникли гораздо раньше? Почему следком, прокуратура и прочие силовые органы так долго сидели в засаде? Тоже боялись спугнуть?

А Сахалин, видимо, надолго прославился не только как богатый регион, но и как место работы человека, умевшего со вкусом жить…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Еще не виновен, но уже приостановлен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру