Огонь: о хорошем думай, но готовься к плохому

В регионе полным ходом идет подготовка к следующему пожароопасному сезону.

Огонь: о хорошем думай, но готовься к плохому
Фото: ТИА Острова

В чем она заключается, а также о других мерах противопожарной профилактики нам рассказал заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Евгений Чиганашин

Подготовиться заранее

- Пожароопасный сезон на Сахалине подходит к концу, значит ли это, что инспектору по пожарному надзору скоро нечем будет заняться?

- Действительно, пожароопасный сезон начинается в апреле-мае, а заканчивается с появлением снежного покрова либо установлением дождливой погоды (в нашем регионе – это конец октября – начало ноября). В этот период и федеральные органы и органы государственной власти и местного самоуправления переходят на особый режим работы: проводятся профилактические мероприятия, объезды, осмотры территорий, проверка состояния и подготовка источников водоснабжения для пожаротушения. В рамках профилактических рейдовых осмотров за нарушение требований пожарной безопасности привлекаются к ответственности граждане, должностные лица, юридические лица.

Пожароопасность, как правило, связана с установлением сухой, жаркой, ветреной погоды, которая способствует возникновению чрезвычайных ситуаций. Горит сухая травянистая растительность, пожнивные и порубочные остатки. Возникает угроза перехода пожаров на населенные пункты. Для предотвращения возгораний и минимизации их последствий нами, органами ГПН, и проводится работа. Данная работа проводится ежегодно, на постоянной основе.

Еще не закончился текущий пожаро-опасный сезон, а мы уже готовим территории населенных пунктов, организаций к следующему пожароопасному сезону. Главам муниципалитетов рекомендуется заблаговременно, до конца декабря этого года убрать территории от сухой травянистой растительности, от бесхозных строений, скосить имеющуюся зелень. Проверяется состояние источников водоснабжения (пожарных гидрантов, естественных водоемов, подъездов к ним, возможности установки пожарных автомобилей).

- Что меняется в вашей работе в связи с началом отопительного сезона?

- Котельные, теплоэлектростанции, электростанции в обязательном порядке готовились к отопительному сезону. В нем участвует 220 объектов энергетики, все были обследованы, с персоналом проведен инструктаж.

Что касается частного сектора, где используется печное отопление, то здесь мы также проводим регулярные рейды. Осматривается состояние печного оборудования, проверяется наличие предтопочных листов, условия хранения топлива, даются рекомендации по устранению нарушений. К сожалению, со стороны населения мы не всегда встречаем должное понимание и заинтересованность, многие игнорируют рекомендации инспектора. Между тем пожары происходят регулярно, и думать, что все обойдется и тебя это не коснется, недальновидно и безответственно.

К примеру, обязанность владельцев индивидуального жилья в многоквартирных жилых домах иметь средства пожаротушения законодательно не закреплена. Но собственники частных жилых домов, за исключением садовых и огороднических товариществ, обязаны на своей территории перед началом пожароопасного периода размещать емкости с водой или огнетушители. Но попасть на частную территорию и осмотреть печь мы можем лишь с согласия законного владельца. Кто-то идет навстречу инспектору, кто-то нет. Но инспектор прилагает все возможные усилия, чтобы убедить, донести информацию до человека.

Когда на территории муниципального образования установлен особый противопожарный режим, а значит – запрет на использование открытого огня, мы привлекаем к ответственности за нарушение этого режима. Например, за сжигание мусора в бочках. В условиях особого противопожарного режима этого делать нельзя (мусор нужно вывозить, сдавать, утилизировать любым другим способом), и если мы выявляем такие случаи, то вынуждены реагировать. В этом году в СНТ «Геолог» по этой причине случился серьезный пожар. Сухая трава, примыкающая к бочке, загорелась и произошло возгорание, распространившееся по другим участкам и уничтожившее около 20 дачных домиков. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Важно понимать, что ни одно правило не написано просто так, оно имеет под собой опыт, и опыт зачастую отрицательный. Поэтому наша деятельность носит главным образом предупредительный, профилактический характер. Наша цель – не привлечение к ответственности, а масштабная разъяснительная работа. Обвинения в том, что мы стараемся ради галочки, ради количества протоколов – несправедливы.

Профилактика на первом месте

- Какой вред может нанести огонь?

- Во-первых, никогда нельзя исключать возможности человеческих жертв, потому что огонь – стихия опасная и плохо контролируемая.

Любой пожар несет материальный ущерб, порой очень существенный. Восстановление утраченного требует значительных финансовых затрат.

При выгорании сельхозугодий почве наносится больше вреда, чем принято считать. Верхний слой почвы подвергается термическому поражению, ее минеральный слой страдает. Если вы хотите удобрить почву золой, то вносить следует золу из печи.

- Какие профилактические мероприятия вы проводите?

- С 2018 года мы проводим месячник безопасности – разъяснительная работа в образовательных организациях, тренировки по эвакуации. Стараемся охватить школы, детсады, социальные объекты, медучреждения.

Можно отметить следующее. Обычно при эвакуации люди пытаются покинуть здание привычным путем, пользуются стандартными схемами и алгоритмами. А в случае возникновения внештатной ситуации важно помнить об альтернативных путях выхода, не растеряться, не запаниковать, вовремя принять правильные решения. При проведении тренировочной эвакуации в одном из детских садов города обнаружилось, что при перекрытии центрального входа в здание дети с трудом и опаской спускались по решетчатой наружной лестнице. Между тем это – ближайший эвакуационный путь, и преодолеть его нужно максимально быстро. Посетив этот же детский сад через полгода, мы были удивлены скоростью и ловкостью, с которой дети пользуются наружными лестницами. Выяснилось, что воспитатели начали выводить детей на прогулки не только привычным, более комфортным путем, но и через групповые ячейки. В результате малыши оказались отлично подготовлены к эвакуации в случае чрезвычайной ситуации!

Мангалы убрали с балконов

- Есть ли какие-то изменения в законодательстве, о которых следует знать читателям?

- Сейчас остро стоит вопрос об использовании открытого огня на балконах жилых домов. С третьего октября текущего года в Правила противопожарного режима внесены изменения: запрещено использование открытого огня на балконах жилых домов, в жилых помещениях общежитий и гостиниц. Что касается жилых помещений многоквартирного дома (квартира), то здесь такой запрет не действует. Поскольку запрет имеет прямое отношение к курению на балконе, возникшая абсурдная ситуация активно муссируется в интернете: прикуривать сигарету (от зажигалки, спички, свечки, другого открытого огня) на балконе нельзя, но сделать это в квартире и выйти курить на балкон – можно, так как сам процесс курения связан с тлением, беспламенным горением.

Между тем главной целью изменений в Правилах противопожарного режима был запрет использования мангалов на балконах, что, до недавнего времени, в нашей практике не было редкостью.

- С чем бы вы хотели обратиться к гражданам?

- Призываем население проявлять активную гражданскую позицию, своевременно информировать органы о поджогах. Видите, что кто-то поджигает сухую траву, позвоните по телефону горячей линии 72-99-99. Это поможет не только предотвратить материальный ущерб, но и установить и наказать хулигана.

Еще раз хочу обратиться к владельцам земельных участков. Убирая свою территорию к зиме, не поленитесь, уделите внимание прилегающим к забору участкам (ближайшие два-три метра), уберите сухую траву, выкосите бурьян. Не ссылайтесь на то, что это не ваша территория и не ваша забота. Эта действенная мера противопожарной профилактики! Если каждый возьмет на себя чуть больше ответственности – в масштабах города будет проделана огромная и очень важная работа. Не должны забывать об этом и органы местного самоуправления. Вместе мы минимизируем последствия от пожаров, снизим их количество, предотвратим человеческие жертвы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Игры со стихией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру