По заветным тропам Сахалина

Пока на Сахалин не пришла зима, пока лесные тропы доступны для пеших прогулок, старайтесь побывать там, где еще не были! Уюновский водопад хорош не только тем, что живописен и красив, он еще и находится в двух-трех часах неторопливой ходьбы от города.

По заветным тропам Сахалина
Фото Евгения Милюхина

Путь к водопаду вполне по силам и детям и людям старшего возраста, лишь некоторые участки тропы полого поднимаются в гору, на остальных – подъем почти не ощущается.

Как и на любой другой экотропе, здесь царит атмосфера всеобщей доброжелательности и приподнятого настроения. Незнакомые люди здороваются и свободно делятся впечатлениями о прогулке, погоде и видах вокруг. Неугомонные дети снуют по тропе, в своих активных играх то и дело отбиваясь от взрослых. Они всегда могут рассчитывать на помощь сторонних компаний: поднять с земли или вынуть из грязи, отыскать маму, застегнуть курточку. Даже собаки ведут себя приличней, чем в городе: те, что могут представлять опасность, взяты на поводок и сопровождают хозяина, а те, что безвредны – стихийно движутся в общей массе своих и чужих.

Сама тропа к водопаду достаточно удобна для передвижения. Грязь всегда можно обойти, через все ручейки перекинуты надежные бревенчатые мостки, на «опасных» спусках и вдоль крутых берегов Скального ручья чьей-то заботливой рукой натянуты крепкие веревки. Там, где вездесущая техника не разворотила дорогу, сухо и удобно ступать. Часть пути – усыпанные хвоей дорожки, часть – каменистое высохшее русло ручья. От того, что дорога не однообразна, она только выигрывает.

Наконец тропа выводит к водопаду. Все, кто устал, садятся отдохнуть и перекусить. Остальные взбираются по склонам вдоль падающей воды, фотографируя себя и своих спутников. Связь есть, и о том, что вы осилили путь, тут же узнают все ваши подписчики в соцсетях!

Дорога домой, как известно, всегда дается легче и веселей, тем более если она лежит под гору! Кто-то спешит в город, кто-то охотно пропускает торопливых, радуясь хвойному запаху, шуму ручья и крикам играющих детей. Здорово, что можно позволить себе такое мини-путешествие на четыре часа, практически не выезжая за пределы Южно-Сахалинска.

Справка МК

Тропа на водопад начинается от Железнодорожной больницы (улица Украинская). Для того чтобы туристы не сбились с пути, на протяжении всей тропы нанесена маркировка красными метками, установлены указатели, информационные стенды о флоре и фауне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Вперед, на Уюновский водопад!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру