В областной столице подвели промежуточные итоги работы городской администрации

На прошлой неделе, 11 июля, состоялась очередная ежемесячная пресс-конференция мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина и руководителей отраслевых профильных структур администрации города.

В областной столице подвели промежуточные итоги работы городской администрации
Фото автора

Мы едем в город Южный

- Как и договаривались, примерно раз в месяц мы будем собираться здесь, чтобы ответить на ваши вопросы, обсудить проблемные темы, – заметил Сергей Александрович. – Все это нужно для того, чтобы ситуации, которые возникают, полностью отражались в понимании граждан. Недавно мы имели возможность представить город в Совете Федерации. Мероприятие было нужное и полезное, ведь это реальная возможность рассказать о Южно-Сахалинске, о его туристическом и инвестиционном потенциале. Было много лиц, которые интересовались городом и с удовольствием узнавали его особенности. Все это направлено на то, чтобы наши жители и гости региона наслаждались своей жизнью, радовались благоустроенным улицам. Этому и была посвящена выставка, материалы которой вскоре перевезут в регион.

Представители администрации областного центра и журналисты собрались для того, чтобы поговорить о тех событиях, которые произошли за этот месяц. Было поднято множество разноплановых вопросов, касающихся города. Обсуждался ремонт выставочного зала союза художников России, который продлится до октября, а уже в ноябре, по словам начальника управления культуры Ирины Герасимовой, планируется первая выставка в обновленном выставочном зале.

Также прозвучало множество вопросов относительно преображения города – клумбы, газоны, зеленые насаждения, фасады домов и многое другое. Также журналистов интересовало убранство Южно-Сахалинска на День города.

Как было отмечено, работы по благоустройству и озеленению территории Южно-Сахалинска ведутся с весны. За это время было высажено более четырехсот саженцев деревьев – это клены, березы, рябины и многие другие.

Каждое лето у нас в городе высаживается порядка шестидесяти тысяч цветов, и с каждым годом это количество растет. Меняются объемы и формы клумб. На сегодняшний день существуют большие планы высадки деревьев, в том числе ели.

«Мы будем делать акцент на высадку цветущих деревьев – сирени, сакуры. Городской парк культуры и отдыха имени Гагарина, где прижилась сакура, несмотря на наши большие сомнения, показал нам всем, что это возможно, это отличный пример. В этом году мы также начали украшать наши школы», – отмечают в администрации.

Помимо этого, на пресс-конференции журналистами был поднят вопрос о законности присутствия администрации областного центра в Telegram.

Ранее, в апреле, Роскомнадзор попытался прекратить его действие на территории России. Пресс-секретарь мэрии Екатерина Каширина объяснила, что канал был создан еще до блокировки. В свою очередь Сергей Надсадин подчеркнул, что, несмотря на удобство и популярность мессенджера, закон есть закон. По поручению градоначальника юристы проверят, может ли Южно-Сахалинск официально находиться в Telegram.

Причины не топить летом

Журналисты акцентировали внимание администрации на отоплении города и на несоответствии погоды и отопительного сезона. На пресс-конференции мэра спросили, почему было не продлить отопительный сезон в холодный первый летний месяц.

По словам градоначальника, отопление в домах Южно-Сахалинска можно было оставить и на июнь, но тогда пришлось бы отключать его на октябрь. В свою очередь вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг объяснил, что есть несколько причин, которые этому мешают. Во-первых, тариф на отопление является регулируемым и рассчитан именно на тот период, который есть сейчас, – с октября по май. Исключением могут быть только аномальные холода, при которых среднесуточная температура падает ниже восьми градусов тепла на протяжении пяти дней подряд. Во-вторых, представители городской администрации отметили, что после завершения отопительного сезона разворачиваются масштабные ремонтные работы, времени для которых и так очень мало. Это ремонты магистральных сетей, устранение неисправностей гидравлических систем. Даже ремонты дворовых территорий не получится сделать с включенным отоплением – сейчас эти работы проводят одновременно с заменой сетей, чтобы затем, в случае частых аварий, вновь не раскапывать дворы. Если бы всех этих планов не было, можно было бы и удлинить отопительный сезон, так как для этого есть и возможности, и ресурсы.

- Принимая во внимание масштабные строительные работы, которые ведутся в Южно-Сахалинске, приходится всегда выбирать: либо июнь, либо октябрь, - подытожил Сергей Александрович. – Но в октябре природа часто не прощает, там уже минусовые температуры. Поэтому первого октября мы включаем – деваться некуда.

Дома под снос

Затрагивались и вопросы архитектурного облика города. Как сообщают представители администрации, фасады домов по улице Ленина в Южно-Сахалинске планируется обновить в течение двух лет. За это время реконструируют здания от ул. Сахалинской до ул. Пуркаева.  По словам руководителя муниципального предприятия «Горархитектура» Андрея Ковальчука, в городе уже разработана концепция обновления улицы.

- За основу мы взяли историческую составляющую этих домов, - рассказал Андрей Ковальчук. – Все навесные фасады, которые были выполнены десять лет назад, будут демонтированы. Мы постараемся проектами предусмотреть полное восстановление в соответствии с историческим обликом этих зданий.

До конца 2018 года власти планируют подготовить проекты, а в 2019-м реконструировать фасады зданий от Сахалинской до Коммунистического проспекта – всего 24 дома. На 2020 год намечено обновление 48 домов от Компроспекта до Пуркаева. После будут обновлены пешеходная зона и проезжая часть. В более отдаленной перспективе предусмотрен также снос ветхих объектов.

Жители против

Основной проблемой при обновлении инфраструктуры специалисты называют балконы. Проекты предусматривают, что все фасады должны быть реконструированы в едином стиле. Но за последние десятилетия многие владельцы квартир перестроили балконы – они утепляли их, увеличивали площадь либо пристраивали на первых этажах. Пытаясь выполнить ремонт фасадов, власти столкнулись с тем, что жители против всякой унификации своих расширенных балконов. Большинство конфликтных ситуаций, например, во время ремонта фасадов на улице Сахалинской, было связано как раз с этим. А попытки решить данный вопрос в индивидуальном порядке заканчивались многократно выросшими расходами бюджета.

- Сейчас юристы администрации изучают судебную практику, - заявил Сергей Александрович. – В других городах, например Санкт-Петербурге, уже есть примеры, когда собственников, нарушивших изначальный внешний вид домов из-за балконов, вынуждали демонтировать свои конструкции.

Поднималась тема и сноса деревянных домов в восьмом микрорайоне.

- В восьмом микрорайоне действительно большой барачный фонд, и у нас есть конкретный план освоения этого участка. Аварийным признано порядка двадцати тысяч домов. Безусловно, это старые здания. Около ста тысяч – потенциал, который комиссией может быть признан ветхим жильем, но аварийным оно еще не признано – это 237 многоквартирных домов. Сейчас мы разработали программу, согласно которой на площадках, подлежащих освоению, в нашем городе нужно построить около 500 тысяч квадратных метров жилья. За два года мы планируем расселить граждан из тех домов, которые уже признаны аварийными.

В целом пресс-конференция длилась около двух часов и успела охватить основные острые моменты, связанные с жизнью нашего города. Это и расклейка рекламных объявлений на остановках, и маршруты общественного транспорта, и другие. По результатам пресс-конференции многие интересующие вопросы были переданы для рассмотрения специалистам.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: У мэра спросили о насущном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру