Китайская практика Цигун помогает обрести гармонию

Гимнастика Цигун в последнее время становится популярной наравне с другими восточными практиками. Это целостная система, направленная на достижение и сохранение здоровья. Она включает в себя гимнастику, дыхательные упражнения и медитативные практики.

 

Китайская практика Цигун помогает обрести гармонию
Фото автора

Само слово «цигун» складывается из двух составляющих: «Ци» - поток энергии, жизненной силы, фундаментальное понятие китайской философии, и «Гун» - работа, достижение. Получается, Цигун можно перевести как «работа с энергией». Эта  система выросла из китайской народной медицины и сформировалась под влиянием различных религиозных направлений, включая даосизм и конфуцианство. Со временем акцент в практике сдвинулся с традиционной философии и культуры на преимущества для здоровья, применение в медицине и боевых искусствах. О том, из чего состоит эта система упражнений, кому подходит и к чему приводит, рассказывает тренер древних китайских оздоровительных методик Павел Баранов.

Три кита для Цигун

- Цигун – самая известная китайская практика или самая популярная?

- Можно сказать, что это одна из самых древних традиций восстановления здоровья, она пришла  из Китая, но для современного западного человека это слово не очень знакомо, поэтому я обычно, когда меня спрашивают, что такое Цигун, говорю, что это оздоровительные китайские методики, направленные на развитие возможностей тела и психики.

- А каким образом можно развивать эти возможности?

- За счет выполнения определенных упражнений. Прежде всего это некая зарядка, достаточно простая. Затем подключается определенный образ, который ты создаешь в своем воображении и который позитивно влияет на твое физическое состояние, конкретные внутренние органы. Также ты работаешь со своим дыханием, помогая активизировать какие-то области в своем организме. И, наконец, это работа со своими психическими состояниями. Человек каждый день испытывает миллионы различных внутренних состояний, часто отрицательных, и, по сути, он не управляет этими процессами. Наши мысли тоже достаточно хаотичны и не всегда полезны для нас. Цигун просто учит человека, как эти случайные, спонтанные процессы сделать управляемыми. То есть контролировать свои состояния, сделать так, чтобы меньше было негативных и больше позитивных.

Мысли материальны

- Те, кто практикует Цигун, всегда спокойны и позитивны?

- Да. У них появляется больше инструментов по приведению себя в норму. Например, испортилось настроение, обычный человек как в этой ситуации поступает? Он терпит и ждет, пока это настроение не улучшится само по себе. А практикующий Цигун может сделать несколько очень простых упражнений, которые займут буквально пять-десять минут, и его самочувствие и настроение улучшатся.

Причем работает и физическая составляющая, и интеллектуальная.  Идея в Цигун очень простая – любая наша мысль влияет на состояние нашего тела и психики. Поэтому если ты думаешь в правильном русле, то, соответственно, ты управляешь своими внутренними состояниями и своим самочувствием.

Среднестатистический же человек находится в состоянии постоянной рефлексии. Когда, например, ты поссорился с кем-то, тебе кто-то что-то сказал, а ты в своем воображении уже начинаешь придумывать, а что бы ты ему ответил, а что бы было дальше…И получается, что ты сам себя накручиваешь и напрягаешься, вместо того чтобы абстрагироваться от этого происшествия или как-то повернуть его в позитивную сторону. На самом деле не важно, что происходит, а важно как ты к этому относишься.

- А что делать, если какие-то крупные неприятности? От них ведь сложно абстрагироваться.

- Цигун – это разновидность тренировки определенных навыков за счет выполнения упражнений. И постепенно происходит тот процесс, когда  сначала ты можешь спокойно реагировать на какие-то мелкие неурядицы. В один момент ты замечаешь, что, оказывается, можешь не злиться, когда тебе кто-то хамит в лицо. Ты можешь не бояться, когда кто-то пытается тебя испугать. То есть у тебя уже появляется свобода выбора своей реакции. Постепенно, развивая этот навык, ты приводишь себя в такое состояние, что можешь оставаться внутренне уравновешенным и спокойным даже в очень сложных, критических ситуациях.

Создавай  свою реальность

- Какие самые простые упражнения существуют?

- Нужно понимать, что здесь все серьезно. Это не просто какие-то упражнения, которые ты можешь выучить за две-три минуты, и они быстренько будут работать. Нужно сделать их правильно, чтобы они были безопасными и эффективными для тебя. Два простых примера могу привести. Китайская медицина выделяет 24 вида улыбки. Например, злая улыбка вредит твоему желчному пузырю и печени. Если ты смеешься вынужденно, то ты ставишь под удар свой желудок, то же самое касается натянутой, дежурной улыбки. Самая полезная улыбка, это когда ты думаешь о чем-то хорошем. В тот момент, когда у тебя что-то плохое происходит и ты напрягаешься, закрой глаза, подумай о чем-нибудь приятном – месте, где ты был, или человеке, которого знаешь, – так, чтобы при этом воспоминании на лице появилась искренняя мягкая улыбка. Это обязательно поможет.

Другой  пример: мы привыкли к своему дыханию и даже не обращаем на него внимание. Но можно привнести в этот процесс некую осознанность. Что можно сделать, когда с кем-то пообщался и после этого чувствуешь внутреннее напряжение – неважно, физическое или психическое? Закрой глаза, чтобы тебя меньше отвлекали какие-то внешние вещи. Начни дышать и представлять, что на вдохе ты как бы вбираешь в себя из пространства, из природы все самое хорошее, какую-то полезную энергию, а на выдохе отдаешь свое напряжение, все, что отравляет тебе жизнь и как-то мешает. И буквально 10 минут такого осознанного дыхания с подключением воображения гарантированно поменяют твое состояние.

После этого и люди совсем иначе будут тебя воспринимать. Ведь практика Цигун влияет не только на твое здоровье, но и на внешние процессы, взаимоотношения с другими людьми, какие-то ситуации, которые в твоей жизни появляются или не появляются (негативные). Ты, по сути, сам создаешь свою реальность своим внутренним состоянием, получаешь возможность менять ее в позитивную сторону.

- С какого возраста можно заниматься Цигун?

- Если говорить о детях, то здесь нужно быть осторожным. Прежде всего ребенок должен сам захотеть, ему должно быть это интересно, чтобы не возникало отторжения. И потом до определенного возраста ребенок и так много может из Цигун, что потом забывает, будучи взрослым. Чаще всего он расслабленный, радостный, ведет себя естественно. Главная задача этой практики для ребенка – не растерять эти навыки по мере взросления. Так что по возрасту нет конкретных установок, главное – желание человека.

-  Насколько люди верят в управление энергиями?

- Люди делятся на два лагеря. Одни говорят: «Как это интересно, я тоже хочу попробовать, хочу научиться». А другие: «А, ну все понятно, «космонавты». Я это точно не пойму, это не для меня».

Если мы говорим об энергии с позиции мистики, то тут человеку можно либо верить, либо нет. Но если мы объясняем, о какой энергии конкретно идет речь, то и реалистично настроенный  человек, услышав, что это не что-то волшебное, начинает проявлять интерес. Если говорить об энергии, то наше тело постоянно что-то вырабатывает  внутри себя, это наши гормоны, которые можно назвать энергией нашего организма, потом  различные клетки, белки, аминокислоты. Это все то, из чего организм себя строит и оздоравливает,  латая свои внутренние дыры.

- Но это ведь и само по себе происходит.

- Да, но само по себе оно может происходить по-разному. Кто-то часто болеет, ему не хватает телесного потенциала на то, чтобы излечить себя. Практика Цигун учит перестать излишне расходовать энергию своего организма, что называется греть улицу, напрягаясь по мелочам. И активизировать гормональные центры для того, чтобы они начали производить гораздо больше внутреннего потенциала, чтобы их энергии хватило сначала на восстановление, а потом на развитие организма.

Еще один вид энергии – это энергия вашего внимания. Если она есть, то человек лучше замечает какие-то вещи в окружающем его мире. Хорошие – само собой, но и плохие тоже. Если ты вовремя заметил машину, которая вывернула из-за угла, то она тебя не сбила и не обрызгала. Если ты заметил и услышал какой-то недуг своего организма, это тоже благодаря вниманию. Я уже не говорю о внимании к противоположному полу, своим близким, где оно имеет ключевое значение, позволяя располагать к себе людей.

Есть еще энергия эмоций. Какие-то эмоции забирают у вас энергию, вы чувствуете опустошенность. А какие-то, наоборот, дарят вам подъем дополнительных сил. Это естественные ресурсы психики и тела человека, и всем этим можно научиться управлять при помощи практики Цигун.  Формула проста: управляя собой, управляешь окружающим миром.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Управляя собой, управляешь окружающим миром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру