Оборудование для чемпионата «Молодые профессионалы» доставляют в Южно-­Сахалинск

Оборудование для чемпионата «Молодые профессионалы» доставляют в Южно-­Сахалинск
Фото автора

Оборудование в достаточном количестве закупили в восьми городах России. Специально до этого были разработаны инфраструктурные листы, в которых указывалось наименование оборудования и его количество, марки.

Новые кадры

- В области с 8 по 12 августа будет проводиться шестой национальный чемпионат, и нам, как учебному заведению, поручили провести две компетенции – «Медицинский социальный уход» и «Лабораторный медицинский анализ», – рассказывает директор Сахалинского базового медицинского колледжа Лариса Дзиова – Специально для этого мы закупили самое современное оборудование в восьми городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Биробиджане, Благовещенске и Южно-Сахалинске. Ранее такого оборудования у нас не было, это все закупалось по инфраструктурным листам, где указано, какое именно оборудование нужно закупить, какой фирмы и какое количество. этим и выполнялась необходимая работа. Сейчас все необходимое мы получили, можно оборудовать площадки для проведения чемпионата. Теперь у нас есть ламинарный шкаф, вытяжной, сушильный шкаф, фотометр, термостаты, самые современные микроскопы. Закупили лабораторное оборудование: стаканы, колбы, пробирки, бюретки, штативы, аппарат для фиксации мазков и окрашивания – это очень дорогостоящее оборудование. Помимо этого, мы приобрели мебель – лабораторные столы, стулья, шкафы-локеры для хранения, красители мазков, стекло и так далее. Вы видите, все уже готово для того, чтобы оформлять площадки наших компетенций на месте проведения национального чемпионата. После завершения соревнований мы будем работать на этом оборудовании. В этом году, с первого сентября, мы открываем новую специальность – «лабораторная диагностика». Области нужны лаборанты, это очень востребованная специальность. Уже объявлен набор, и с начала этого учебного года мы будем готовить специалистов. Все это оборудование, которое мы закупили, пришло очень кстати. У нас будет оформлен кабинет лабораторной диагностики. Поставить оборудование на площадки нужно к 15 июля, но мы готовы сделать это хоть сегодня. Пока оно находится в упаковочном материале у нас, в дальнейшем оно будет транспортировано на соревновательные площадки. На две компетенции нам выделили более восьми миллионов рублей. Мы очень рады, ведь такое современное оборудование есть даже не во всех больницах. На лабораторный медицинский анализ приобретено 120 наименований, а на медицинский социальный уход – 160 наименований.

Миссия выполнена

Сахалинский базовый медицинский колледж стал одним из первых, куда привезли оборудование.

- Большая часть технического оснащения уже поступила в образовательные учреждения нашего региона, – говорит региональный технический директор чемпионата Денис Крякин – Оно находится сейчас в учебных аудиториях и на складах. В Сахалинский техникум сервиса и жилищно-коммунального хозяйства поступили уже и кузова, и техническая аппаратура для ремонта. Все оборудование приобретается в соответствии с инфраструктурными листами, которые разработаны Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскилс)». Все это в дальнейшем будет использоваться в образовательных целях в Сахалинской области. Сейчас мы ожидаем компьютерное оборудование – не простые компьютеры, а достаточно мощные, на которых будет производиться 3D-моделирование, расчеты в программе дизайна, моделирование компьютерных игр. Часть оснащения предназначена для строительных профессий – к нам поступили цемент, плитка. Последнее поступление ожидается 20 июля. После этого все оборудование будет доставлено и установлено на соревновательных площадках.

Напомним, что основной площадкой проведения WorldSkills станет строящийся торговый центр «Аллея» к северу от ТРК «Сити Молл» – здесь будут смонтированы комплексы для большинства компетенций, еще 12 специальностей примет аэродром Пушистый в Корсаковском районе.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Worldskills Russia на подходе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру