Сотни сахалинцев бесплатно проверились на ВИЧ

Акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» стартовала в Камчатском крае 11 июня, а с 15 по 18 июня мероприятия прошли и в Сахалинской области. В четырех городах региона всем желающим была предоставлена возможность узнать свой ВИЧ-статус.

Сотни сахалинцев бесплатно проверились на ВИЧ
Фото автора

 Прошли анонимное экспресс-тестирование 716 человек, один из которых оказался с положительным ВИЧ-статусом. В общей сложности этот проект охватил 30 регионов нашей страны.

От мала до велика

Все выходные экспедиция, в состав которой вошли опытные медицинские работники, работала в четырех городах островного региона. Прошли тестирование жители Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Поронайска. Принять участие мог любой желающий старше 15 лет. Люди, младше этого возраста, могли пройти тестирование только с согласия родителей.

В Южно-Сахалинске акция проходила в городском парке имени Гагарина. Волонтеры рассредоточились по всей территории парка, информировали граждан об акции и предлагали принять участие. Несмотря на холодную погоду, за первые два часа работы экспедиции в городе обследование прошли более тридцати человек. Одним из первых принял участие в акции и сдал тест на ВИЧ депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. Всех, кто поучаствовал в проекте, кормили вкусной кашей, сваренной в полевой кухне и согревали горячим чаем.

- Сегодня здесь проходит сахалинский этап всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция», - рассказывает руководитель школы волонтеров, психолог СПИД-центра Елена Плотникова. – Это проект, который был инициирован министерством здравоохранения. На территории Сахалинского региона он прошел в четырех районах. Направлен проект на привлечение внимания к проблеме распространения ВИЧ-инфекции как в регионе, так и в России в целом. Наша задача – информировать людей о том, что, зная свой ВИЧ-статус, они дальше могут контролировать свою жизнь и организовывать ее таким образом, чтобы защитить и себя, и своих близких. На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – это диагноз, с которым можно жить, рожать детей. Ведь на данный момент у нас около ста здоровых детей, рожденных от инфицированных мам. Нам помогают в проведении акции волонтеры из центра молодежных инициатив, ребята из «Молодой гвардии», волонтеры центра СПИД. Мы заранее собрали ребят, подготовили их, провели лекции и проинформировали. Очень многие сторонятся анализа на ВИЧ, боятся узнать свой статус. И это приводит к пагубным последствиям. Не нужно бояться знать правду о своем здоровье.

Вежливые люди

Результат тестирования можно было получить уже через 10 – 15 минут после сдачи крови на анализ. Перед тестированием с участником акции проводилась беседа, цель которой – информирование о заболевании, причинах и последствиях. Чтобы избежать заражения, нужно знать и соблюдать меры профилактики, ведь они довольно просты.

- Я проводила консультирование перед тем, как человек сдавал тест на ВИЧ, – говорит клинический психолог, участник экспедиции, сотрудник областного центра СПИД города Кемерово Ирина Черных. – В целом акция прошла очень успешно. Огромное спасибо администрации Сахалинской области, сотрудникам лечебных учреждений, без которых мы бы не справились, населению, которое активно поддержало эту акцию, благодарило команду экспедиции. Хотелось бы выразить благодарность министерству здравоохранения России, которое дало возможность поучаствовать в этой акции. Очень много людей прошли тест, узнали свой ВИЧ-статус. Сахалин – второй регион, в который мы прилетели. Всего у нас запланировано три перелета, а затем мы проедем по всей России на машинах. Первый регион, где стартовала акция – это Камчатка. На Сахалине люди активно принимали участие, с удовольствием, с интересом обследовались. Мое личное впечатление, что Сахалин активнее принял участие, чем Камчатка. Было видно, что люди не просто идут поучаствовать в акции, а их действительно заботит состояние здоровья. Они искренне хотели узнать свой ВИЧ-статус. Меня пригласили участвовать в этой команде, и я с радостью согласилась. Мы работали не только в Южно-Сахалинске, но и в других районах. Вчера были в Холмске. Мне там очень понравилось. На Сахалине вообще живут очень отзывчивые, душевные люди. Следующий регион, в который мы поедем, – это Хабаровск. А заканчивается у нас акция в Калининграде.

Успей сейчас

18 июня в Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония закрытия всероссийской акции министерства здравоохранения Российской Федерации по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию и передача флага Сахалинской области организаторам всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция». На ней присутствовали представители правительства Сахалинской области, областной думы, руководители органов исполнительной власти и ведомственных органов власти, главы муниципальных образований.

- Я поздравляю всех, кто поучаствовал в этом грандиозном событии, – сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев – Сегодня это очень важно, ведь инфекция распространяется по всей планете. Я уверен, что мероприятия по обследованию населения повлияют на эту ситуацию. Наша цель этой работы – недопущение распространения СПИДа в Сахалинской области. Мы должны сделать наш регион чистым, и если мы объединим усилия, донесем до населения важность профилактической работы, то результат будет успешным. Нужно в первую очередь ценить свое здоровье. Хочу поблагодарить всех участников и организаторов проекта, волонтеров. Надеюсь, что это не последний проект, и мы будем системно продолжать эту работу.

- Несмотря на то что Сахалинская область долгое время оставалась «в тени» распространения ВИЧ-инфекции, казалось, что никого из нас она не затронет, уже более чем полутора тысячам человек поставлен диагноз «ВИЧ», - обратила внимание заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Татьяна Золоедова. – И в силах врачей сделать так, чтобы граждане с положительным ВИЧ-статусом могли прожить долгую полноценную жизнь, родить здоровых детей. Мы должны защитить и предупредить тех, кто здоров.

Также Татьяна Алексеевна подчеркнула, что для достижения таких результатов необходимо донести до населения важность регулярного тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Председатель общественной организации Южно-Сахалинска «Союз женщин России» Елена Столярова поделилась своими впечатлениями о важности экспедиции:

- Благодаря акции мы видим, как много людей хотят узнать больше о своем здоровье. Наша организация активно помогает органам власти в работе по укреплению и сохранению здоровья женщин, детей и молодежи. Сегодня мы вместе с центром медицинской профилактики, СПИД-центром активно включились в работу, и мы видим, что эта работа дает результат, и надеемся, что каждый житель области будет заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни и помнить о важности регулярного тестирования.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк в своем выступлении привел статистику по заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции и отметил, что причина смертности в том числе и в поздней постановке диагноза.

- За последние 20 лет ВИЧ-инфекция унесла жизни более 280 тысяч россиян, - сообщил Алексей Владимирович. – Это население целого города. И все эти люди просто поздно узнали свой диагноз. Мне бы хотелось пожелать, чтобы каждый из вас донес до своих близких, друзей и знакомых простую истину – нужно очень бережно относиться к своему здоровью, не стоит откладывать на завтра этот очень важный, но простой шаг и пройти тест на ВИЧ уже сегодня.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Страшно, но необходимо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру