На острове прошла ярмарка здоровья

В самом начале лета в Южно-Сахалинске состоялась ярмарка здоровья для детей. Врачи детской поликлиники отвечали на вопросы, касающиеся здоровья, которые задавали дети и их родители. Помимо этого, специалисты проводили профилактические беседы.

На острове прошла ярмарка здоровья
Фото автора

- Мы объясняем маленьким сахалинцам, казалось бы, элементарные, но очень важные вещи, - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики детской поликлиники Элла Ерназарова. – Все знают, что нужно мыть руки, но далеко не все уделяют этому достаточно внимания. Либо моют нерегулярно, либо не тщательно это делают, а ведь здоровье начинается именно с гигиены. Мыть нужно каждый пальчик, а вечером принять душ или хотя бы вымыть ноги.

На стенах поликлиники были вывешены стенды с профилактической информацией, а на столах можно было найти некоторые интересные медицинские предметы, например, так называемые очки пьяного человека. Их используют для бесед о вреде алкоголизма. Очки пользовались невероятной популярностью у детей – чтобы их примерить, выстроилась чуть ли не очередь.

- Это так видят взрослые? – удивлялись дети, нацепив очки на нос. – Ничего же не разобрать, все перед глазами плывет!

А вред курения наглядно показывала кукла Сью, которая снабжена специальной дымящей трубочкой. Рядом с куклой расположились муляжи легких и челюсти с зубами курящего человека.

Малышей на ярмарке развлекали герои мультфильмов – тоже с номерами, посвященными теме здоровья. В течение лета такие акции планируют устраивать ежемесячно. Также для всех желающих работает кабинет здоровья, где можно задать любые вопросы, касающиеся здорового образа жизни, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 13 июня 2018

Заголовок в газете: Детям показали вред алкоголя и табака

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру