Уровень газификации региона приближается к среднему по России

В Южно-Сахалинске прошло совещание региональных властей с представителями публичного акционерного общества «Газпром», посвященное обсуждению программы газификации области.

Уровень газификации региона приближается к среднему по России
Фото автора

В 2018 году Газпром планирует ввести в эксплуатацию первую очередь газопровода «Восточный», который проляжет от Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 до «Ботанического сада». Одним из главных потребителей голубого топлива из этой ветки станет спортивно-туристический комплекс «Горный воздух». На СТК к концу года планируют подготовить к приему газа котельные для блока механизации и здания входной группы. Кроме того, к газу подключат Спортивную школу олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду, ряд резидентов ТОР «Горный воздух» и 14 домовладений, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

В этом же году введут в строй межпоселковый газопровод до сел Старорусское и Березняки. За строительство газораспределительных сетей в Старорусском и Березняках, протяженностью 29,3 километра, отвечало региональное правительство.

Стоит также отметить, что в Тымовском районе (в Тымовском, Тыми, Зональном, Кировском, Красной и Ясном) построены распределительные газопроводы.

- Очень четко отлажена работа Газпрома и правительства Сахалинской области, - отметил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев. – В ближайших планах – строительство восьми газораспределительных станций вдоль газопровода, идущего через Сахалин с севера на юг. Благодаря этому мы сможем газифицировать ближайшие муниципальные образования. После выполнения этих мероприятий уровень газификации региона вырастет на 18 процентов.

Отдельно поговорили и о программе перевода автотранспорта на газомоторное топливо. Сейчас в столице островного региона успешно работает автомобильная газонаполнительная компрессорная станция от Газпрома. В связи с тем, что на маршруты выходят все новые автобусы на газе, а также переоборудованная техника ЖКХ, нагрузка станции постоянно растет.

Власти активно призывают жителей переводить свои личные автомобили на газ. Тем, кто решается на переоборудование, сахалинские власти компенсируют до 70 процентов затрат. Представителям льготных категорий расходы покрывают полностью.

Цифра в тему                                                             

4,5 миллиарда рублей должен вложить Газпром до 2020 года в программу газификации Сахалинской области. Сам регион вложит еще около 10 миллиардов рублей. В результате будет газифицировано порядка 10 тысяч домовладений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Газ вытесняет уголь и бензин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру