Первая сотня школьников отправилась на отдых в Крым

Хорошо, когда у детей есть возможность провести полноценный отдых, вдвойне хорошо, когда этот отдых проходит на берегу теплого моря.

Первая сотня школьников отправилась на отдых в Крым
Фото автора

Возможность побывать в Крыму, покупаться в Черном море и насладиться прекрасной погодой выпала сотне сахалинских школьников. Мальчишки и девчонки из Южно-Сахалинска, Углегорского, Ногликского, Невельского, Поронайского и Томаринского районов отправились в летний лагерь отдыха «Лучистый», расположенный на берегу Каламитского залива. Там они пробудут три недели.

Отдых для ребят – бесплатный, все путевки оплачены за счет средств областного бюджета, единственные расходы, которые понесут родители, – оплата половины стоимости перелета до Крыма. Для детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, поездка полностью бесплатна.

- Это лишь первая группа сахалинских школьников, которые отдохнут этим летом в Крыму, - рассказывает министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова – В июле и августе на Черноморское побережье отправятся еще триста юных островитян. Путевки были распределены по всем муниципалитетам, включая Курильские острова. Кроме того, планируем приобрести еще 400 дополнительных путевок. Так что этим летом в Крыму смогут отдохнуть 800 островных школьников.

Перед отлетом ребята находились в приподнятом настроении, все предвкушали отличный отдых.

- Я мечтаю поскорее окунуться в Черное море и поиграть в пляжный волейбол, - рассказывает Егор Царюк из Томари. – Путевку мне дали, потому что я хороший спортсмен, у меня очень много грамот и медалей за победы в лыжных соревнованиях. Путевка – достойная награда за мой труд.

В Сахалинской области продолжается развитие сети детских оздоровительных учреждений. В этом году в области откроются шесть загородных стационарных лагерей с круглосуточным пребыванием: стационарный оздоровительный лагерь при Дворце детского (юношеского) творчества (бывший «Юный железнодорожник»), «Лесное озеро», «Чайка», «Восток», «Юбилейный» и «Сахалинский Артек».

Справка МК

Лагерь отдыха «Лучистый» расположен на берегу Черного моря и оборудован собственным пляжем с шезлонгами, зонтиками, теневыми навесами и душевыми кабинками. Для детей организовано пятиразовое сбалансированное питание и предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: С восточного острова – на южный полуостров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру