Депутаты просят у Президента связать Сахалин с материком

Разговоры о соединении острова Сахалин с материковой частью России ведутся долгие десятилетия: то один правитель собирается построить мост, то другой мечтает о тоннеле. Но, как правило, разговоры так разговорами и оставались. Однако после строительства Крымского моста надежда на появление сахалинского перехода становится менее призрачной. Да и президент вроде бы поддерживает идею новой восточной «стройки века».

Депутаты просят у Президента связать Сахалин с материком
Фото: ТИА Острова

Спросят напрямую

В четверг, 7 июня, в 20 часов по сахалинскому времени на телевизионных каналах «Россия 1», «Первый», «ОТР», «Россия 24», а также радиостанциях «Радио России», «Вести FM» и «Маяк» будет транслироваться программа «Прямая линия с Владимиром Путиным». На ней глава государства традиционно будет отвечать на вопросы, поступающие от жителей из разных регионов страны. Как правило, вопросы касаются международной обстановки, социально-экономической и общественно-политической жизни страны, немало бывает и чисто бытовых вопросов.

В связи с этим депутаты Сахалинской областной думы решили от лица жителей региона обратиться на прямую линию с просьбой ускорить принятие положительного решения по созданию надежной сухопутной транспортной связи между материком и Сахалином. По мнению областных властей, появление такого перехода позволит улучшить благосостояние каждой островной семьи.

- Обращаясь к президенту  и премьер-министру Дмитрию Медведеву, мы выражаем общее мнение сахалинцев и курильчан, - уверен председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. – Сахалинские депутаты едины в этом вопросе, вне зависимости от партийной принадлежности, все присутствующие на заседании проголосовали за это обращение. Мост просто необходим Дальнему Востоку, его появление благоприятно скажется на дальнейшем развитии экономики всего ДФО. А строительство Крымского моста показало, что Россия обладает современными технологиями, позволяющими создать такой переход.

Использовать изъятое

Согласен с председателем и депутат областной думы от КПРФ Юрий Выголов, напомнивший, что работы по созданию железнодорожного тоннеля между Сахалином и материком велись еще в 50-х годах прошлого столетия, однако со смертью Сталина проект был заморожен.

- Все понимают, что нормальное железнодорожное сообщение, связывающее остров с материком, имеет огромное значение, - сказал Юрий Выголов. – Поэтому мы высказываемся однозначно «за», другой позиции и быть не может.

По мнению областных чиновников, необходимость перехода между материком и островом обусловлена географическим положением Сахалина. Из-за оторванности от большой земли цены на товары и услуги в регионе значительно выше, чем на материке. Это отражается и на экономике региона, и на качестве жизни островитян. Строительство же моста позволит значительно снизить стоимость товаров, сделать область более привлекательной для бизнеса и инвестиций. А жители Сахалина получат свободу выбора вида транспорта для поездки на материк.

Не стоит забывать и о том, что порты Хабаровского и Приморского краев, осуществляющие перевозку грузов между странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сегодня сильно перегружены. А с появлением моста эта нагрузка будет перераспределена, так как сахалинские порты смогут подключиться к логистической схеме.

Также областные власти считают, что строительство перехода может вестись за счет изъятой из бюджета Сахалинской области части поступлений от нефтегазовой отрасли. Тогда каждый житель региона будет видеть, что эти средства вкладываются в нашу экономику и с их помощью решаются стратегические задачи в интересах нынешнего и последующих поколений, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: С думой о мосте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру