8 июня в России отмечают День социального работника

В этом году профессиональный праздник будут отмечать в восемнадцатый раз. Несмотря на это, многие не знают, кто такой социальный работник, чем он занимается. Другие и вовсе думают, что это жулики, которые переписывают на себя квартиры доверчивых пенсионеров

8 июня в России отмечают День социального работника
Фото: ТИА Острова

 О различиях мошенников и людей с большим сердцем нам рассказала социальный работник ГБУ Центра социального обслуживания населения Сахалинской области Южно-Сахалинска Лина Аскуртулесе

Понимаешь не сразу

- Кто такой социальный работник? Чем он занимается, что входит в его обязанности?

- Социальный работник… Знаете, вспоминаются слова стихотворения:

Это тот, кто поможет,

Кто пройти мимо горя

и страха не может.

Он улыбку умеет создать на лице

У того, кто стоит на краю и в конце.

Многие люди, с которыми мы сталкиваемся, при словах «социальный работник», испытывают недоверие и страх из-за того, что показывает телевидение. Они считают, что в основном это аферисты и обманщики, которым нужны квартира, деньги и так далее, потому что все они представляются социальными работниками. Наши же обязанности очень простые – мы помогаем людям, которые в этом нуждаются.

Мы все ходим по улицам, видим вокруг себя живых и здоровых людей, но порой даже не догадываемся, что рядом живут сотни и тысячи тех, кто не способен самостоятельно выйти на улицу. Они не могут спуститься со своего этажа, чтобы подышать свежим воздухом, сходить на почту или в магазин за хлебом. Кто-то способен лишь смотреть в окно на проезжающие автомобили и гуляющих людей, а кто-то и вовсе прикован к кровати. И большинству из них некому помочь. И только столкнувшись с этим, понимаешь, для чего нужна наша служба. Социальный работник придет, поможет убраться, приготовить поесть, сходит за продуктами – сделает все, что нужно. Мы помогаем и оформлять необходимые документы. К сожалению, время у нас ограничено, ведь нужно успеть помочь большому количеству людей. Кому-то необходимо сварить покушать, кому-то сходить в магазин за продуктами, кому-то выписать в больнице нужный рецепт. Из этого и складывается наш рабочий день.

У каждого социального работника есть своя группа подопечных –10-12 человек, с которыми мы работаем постоянно. Мы выполняем их нужды, желания. Вот такая работа. Шесть человек в один день проходим – с каждым по часу, уже шесть часов получается. Пока в магазин забежишь, туда-сюда, и уже восемь часов, рабочий день прошел. На следующий день еще шесть человек.

Два раза в неделю мы посещаем каждого, помогаем. Понедельник, четверг. Вторник, пятница. Среда – это день, когда мы ходим по поликлиникам, общественным организациям, пенсионным фондам. Там нужно сидеть часами, чтобы оформить все необходимые документы.

Все по расписанию

- Какая помощь оказывается гражданам?

- Материальной помощи мы не оказываем. Наша организация оказывает моральную поддержку людям, которые в этом нуждаются. Также это доставка продуктов, лекарств, предоставление путевок в санаторий, подать, принести что-либо, сходить в поликлинику. Вот такая бегающая работа, все время на ногах, скучать некогда. Но то, что эта работа нужная – это однозначно.

Люди всякие бывают – есть добросердечные, с открытой душой, а есть наоборот, с которыми сложно, тяжело. Но что делать, это особенности нашей работы, мы, конечно, все это держим в себе, подопечным негативные эмоции не показываем.

- С какими трудностями приходится сталкиваться?

- В каждой профессии есть какие-то свои трудности. Нам приходится ходить в различные учреждения. Например, идешь в пенсионный фонд, там как минимум четыре часа придется отсидеть, потому что принимают всего два работника. Вот к девяти утра приходишь за талончиком, а после обеда только попадаешь на прием. И так практически во всех бюджетных организациях – не хватает людей. Но все это преодолимо – не сегодня, так завтра. Как говорится, тихим сапом идем, не спеша, и добиваемся своей цели, делаем все, что необходимо. Не так быстро, как хотелось бы, но все-таки.

- В основном ваши подопечные – это люди пенсионного возраста?

- Не только, абсолютно разный возраст. Есть и молодые, которые на инвалидности с детства. Но пожилых, конечно, больше. Самой взрослой моей подопечной 98 лет, и мы думаем, что встретим с ней столетний юбилей.

- Ваша организация оказывает большую поддержку тем, кто в ней нуждается. Все ли они одиноки? Или у кого-то есть родственники, которые могут помочь?

- Практически у всех есть родственники – дети, внуки, но они не всегда способны помочь. Кто-то работает и не может вырваться, чтобы, к примеру, сходить за рецептом. Многие вообще проживают в других населенных пунктах. А мы – такая служба, которая и рассчитана на помощь одиноко проживающим людям.

Конечно же, есть и одинокие пенсионеры, у которых никого из родственников не осталось. Этих людей приходится и морально поддерживать, разговаривать с ними. Тем, кто способен выходить на улицу, попроще, они могут посидеть на лавочке, пообщаться с соседями. Но есть и неходячие, им намного тяжелее. Только мы практически с ними и разговариваем. Люди разные бывают, есть и ворчливые, но приветливых гораздо больше. Начинаешь собираться к другому подопечному, а они: «Куда же ты уходишь, ты ведь только пришла». А на самом деле уже полтора часа прошло. Есть и такие, которые просят, чтобы я к ним и жить переехала, или говорят: «Ну ты в выходные хотя бы мне позвони, спроси, как у меня дела». И я им объясняю, что у меня тоже есть своя семья, дела, проблемы. Мне нужно и им уделить время.

- Это оттого, что родные не оказывают должного внимания?

- Нет, есть очень хорошие семьи. Например, одновременно и я прихожу, и сын приходит. Я что-то приношу, и он приносит то же самое. И сын спрашивает маму, зачем она просит двух людей принести одно и то же, а мама отвечает: «А вдруг кто-нибудь из вас не придет».

Раньше все, что мне говорили, я пропускала через себя и очень переживала. А сейчас настроилась на то, чтобы все забывать. Прихожу, выслушиваю, помогаю. Конечно, некоторым нужно просто выговориться, чтобы их послушали. У меня много возрастных подопечных, которым за 80 лет. И все ждут моего прихода. Если прийти не получается, то обязательно нужно позвонить им, пре-дупредить.

Это – призвание

- Почему вы решили выбрать эту профессию?

- Пришла, конечно, я сюда по житейским обстоятельствам, как это всегда бывает. Поздно родила ребенка, в 38 лет, а пока отсидела в декрете – уже 40. А работодателям в основном нужны молодые специалисты, они на возраст смотрят. Я обратилась в службу, и как раз было место. Потом ребенок вырос, окончил школу, а я так и осталась здесь. Вот так и получается, приходим случайно, а остаемся надолго. Я даже не искала никакой другой работы, мне нравится здесь. Наверное, это мое.

Я работаю здесь уже 10 лет, дни летят быстро. Одно, другое, третье – и день уже закончился. Я думаю, что сидеть на месте трудно, я бы не смогла уже работать, сидя за столом, хотя работала раньше. А сейчас целый день на ногах.

Многие приходили, отрабатывали месяц и говорили: «Нет, это не мое». И сейчас у нас сформировался сплоченный коллектив, в котором работают 30 человек. Некоторые работают уже 28 лет, с самого начала деятельности центра. Наверное, менее семи лет стажа ни у кого нет.

Хочется, чтобы люди знали, что социальный работник – это человек, который к вам придет, сможет помочь. Это не тот, кто отберет квартиру или деньги, он не спрашивает про материальное состояние, а спрашивает о том, чем он может помочь. Выше головы мы прыгнуть не сможем, но все, что в наших силах, мы делаем.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 6 июня 2018

Заголовок в газете: Люди с большим сердцем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру